В Бакинском славянском университете прошла встреча с австрийским поэтом

          

     9 октября прошла встреча представителя австрийской поэзии, лауреата многих международных наград Карла Любомирского со студентами филологического факультета Бакинского славянского университета (БСУ).

     Выступивший перед студентами, обучающимися по специальности «Немецкий язык», поэт рассказал им об австрийской литературе, задачах, стоящих перед современной поэзией, встречах со знаменитым немецким поэтом, лауреатом Нобелевской премии Гюнтером Графом, своей жизни и творчестве. Далее он прочел стихи и ответил на вопросы студентов. Отметив важность языка, К. Любомирский заявил, несмотря на то, что с 1962 года живет в Италии и в совершенстве владеет итальянским языком, он всегда пишет свои произведения на немецком: «Я чувствую  теплоту слов немецкого языка». Поэт сообщил, что его творчество высоко ценится австрийским правительством, и он удостоился многих наград. Также, рассказав о своей переводческой деятельности и задачах перевода, К. Любомирский отметил, что его произведения переведены на 22 языка. По его словам, для перевода необходим не только талант, но и огромное трудолюбие.  

     На встрече юным читателям была представлена книга поэта «Озюмдян эля узагам» («Özümdən elə uzağam»), изданная в Азербайджане. С языка оригинала на азербайджанский язык книгу перевел Черкез Гурбанлы.

     После встречи со студентами австрийского гостя приняла в своем кабинете ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева. Она сообщила, что поэзия не имеет границ, переходя из одной страны в другую и прокладывая дорогу во все части света. И тот восторг, с которым молодежь встретила австрийского поэта, является свидетельством безграничности поэзии.

      Выразив благодарность за теплый прием, К. Любомирский заявил, что очень рад изданию его книги в Баку. Гостя сопровождали заместитель посла Австрии в Азербайджане Вольфганг Мархардт и сотрудница посольства по культуре Катхавина Майвхофер.

                                                                                      Пресс-служба БСУ