В Бакинском славянском университете состоялся открытый урок

    

     6 октября, в рамках Международного дня учителя», в образовательном центре имени Гейдара Алиева Бакинского славянского университета (БСУ) преподаватель кафедры «Педагогика и психология» Афаг Насибова провела открытый урок, посвященный 180-ти летнему юбилею Гасана бека Зардаби.

     На открытом уроке приняли участие проректор по воспитательной части БСУ, доцент Ханым Султанова, декан педагогического факультета, профессор Флора Наджиева, профессор Керим Мамедов, выпускница-магистрант Арзу Насирли и студенты педагогического факультета.

     Выступившая на мероприятии Арзу Насирли, основываясь на примерах идей, высказанных великим лидером Гейдаром Алиевым и Мустафой Кемалем Ататюрком о профессии учителя, проинформировала слушателей об истории Международного дня учителя. Далее педагог кафедры «Педагогика и психология» Афаг Насибова рассказала о жизни и деятельности первого дипломированного учителя Азербайджана Гасана бека Зардаби, о его роли в обществе и семье. Она также упомянула о том, что после смерти Гасан бека Зардаби - основателя первого благотворительного общества, прессы, национального театра, в Зардабе был создан дом-музей, а в БСУ – аудитория.  

     В своем выступлении профессор Керим Мамедов рассказал о вкладе других азербайджанских выдающихся личностей. Заявив, что «человек, жертвующий своей жизнью за народ и нацию, никогда не умирает», он призвал студентов быть просветителями и всегда служить своему народу.

     Декан педагогического факультета, профессор Флора Наджиева рассказала будущим педагогам, как подходить с энтузиазмом к своей профессии. Далее выступила заведующая кафедрой «Педагогика и психология», доцент Севиндж Ахундова. По ее словам, основываясь на идеях Гасан бека Зардаби, нахождение его просветительской концепции в сфере педагогики на переднем плане, является проявлением внимания и заботы Азербайджанского государства в отношении видного деятеля.

     Заявив, что «увековечивший смерть человек – личность, приносящая пользу будущему», проректор Ханым Султанова рассказала об исторической деятельности Гасан бека Зардаби.

     В конце открытого урока участникам был показан документальный фильм о Гасан беке Зардаби.