Участники «Диалога языков и культур в евразийском образовательном пространстве» посетили Бакинский славянский университет

      

     28 сентября 2017 года в Баку начал работу Международный конгресс «Диалог языков и культур в евразийском образовательном пространстве», организованный Русской общиной Азербайджана, Московским государственным педагогическим университетом (МГПУ), Бакинским славянским университетом (БСУ) и Национальной академией наук Азербайджана (НАНА).

    Участники конгресса посетили Бакинский славянский университет (БСУ). Среди них были проректор по международной и межрегиональной политике МГПУ Людмила Дубова, ректор Славянского университета Молдовы Татьяна Млечко, ведущий эксперт по русскому языку Министерства образования и науки Болгарии Стоянка Почеканска, декан филологического факультета Российско-Таджикского славянского университета Рустам Салимов, ректор Государственного педагогического института Северной Осетии Людмила Кучиева, профессор кафедры «Методика преподавания русского языка» Молдавского педагогического университета Владислав Янченко, профессор кафедры «Русский язык» Кыргызско-Российского славянского университета Мамед Тагаев и др.

     Студенты БСУ, одетые в национальные костюмы, встретили гостей хлебом-солью и восточным напитком - щербет в фойе. Принявшая делегацию ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева проинформировала их об истории вуза, его международных связях и учебном процессе. Гости ближе познакомились с «Московской» и «Санкт-Петербургской» аудиториями, действующими при Российском культурно-образовательном центре. Его директор Гюльнара Новрузова рассказала гостям о работе Центра и созданной здесь библиотеке. Затем в Актовом зале БСУ гости посмотрели танцы в исполнении ансамбля «Арзу». В короткой презентации, вызвавшей интерес гостей, студенты вуза прочитали стихи и спели песни на азербайджанском и русском языке.

     После презентации участники конгресса наблюдали за процессом обучения русского языка в аудиториях, дали свои рекомендации и советы студентам. 

     В рамках встречи между ректором Славянского университета Молдовы Татьяной Млечко и ректором БСУ Нурланой Алиевой был подписан договор о двухстороннем сотрудничестве. В соглашении были отражены такие вопросы, как обмен студентами-преподавателями, совместное издание научных журналов. В свое выступление Н. Алиева выразила надежду на то, что новый уровень отношений между университетами будет долговечным и пожелала вузу отметить 70-ти летний юбилей, как это сделал БСУ.      

Пресс-служба БСУ