Бакинский славянский университет удостоился одновременно трех наград

      

     «Основная задача заключается в создании истории, такой, чтобы при ее записывании историки испытывали чувство гордости». Автор этих слов Общенациональный лидер Гейдар Алиев считал, что создание истории каждым человеком в своей сфере деятельности является основным условием для образования независимого государства и его развития. Сегодня Азербайджан шагает наравне с развитыми странами, что, безусловно, связано с реализацией принципов государственности, определенных Общенациональным лидером. Наша республика делает свой вклад в человечество в политической, экономической, культурной, научно-технологической и других сферах. Работы по строительству и благоустройству страны, проводимые под особым контролем президента Азербайджана, вызывают восторг у всех, кто приезжает в нашу республику.

     В последние годы мы добились многих успехов в сфере образования. Большинство наших средних и высших учебных заведений стоят в одном ряду с ведущими учебными заведениями мира; между этими вузами происходит обмен учителями и студентами, организовываются совместные научные симпозиумы и конференции, издаются сборники. Все это стало возможным благодаря особой заботе и опеке, проявляемым президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и первым вице-президентом страны Мехрибан Алиевой, которые успешно продолжают претворять в жизнь принципы государственности. Сегодня высшие школы Азербайджана уверенными шагами стремятся к достижению мирового уровня и многие добиваются этого!

    Здесь мы должны отметить Бакинский славянский университет (БСУ), созданный в 2000 году по указу Общенационального лидера на основе Института русского языка и литературы имени М.Ф.Ахундова. Этот университет, в котором работают свыше 50 докторов науки, профессоров, более 200 докторов философии, свыше 200 старших преподавателей и просто преподавателей, играет роль моста дружбы и братства между славянскими странами, Западной Европой, Балканским полуостровом и Азербайджаном. Здесь проводится обучение специалистов специальностям, уникальным для всего региона. Кроме этого, в центрах БСУ, действующих в университетах других стран, иностранным студентам преподаются азербайджанский язык, культура, литература, история и др. Как говорится, наш университет выполняет важную культурно-дипломатическую миссию в деле узнавания Азербайджана за рубежом, установления дружественных и братских отношений.   

   БСУ также играет роль культурного центра иностранных государств в Азербайджане. В университете действуют 11 культурно-образовательных центров, которые посетили главы многих государств, известные политики, общественные деятели, послы и другие ответственные лица, делившиеся впечатлениями со студентами.   

     Все эти достижения свидетельствуют о возрастающем интересе мира, международных организаций к БСУ. Получение руководством и самим университетом трех наград одновременно можно считать результатом этих успехов. Среди них следует выделить награду «Во имя науки» («The Name in Science»), присужденную Международным Сократовским комитетом Оксфордского академического союза. В письме регионального координатора Международного Сократовского комитета Милы Милтон, адресованном профессору Н.Алиевой, говорится: «Оксфордский академический союз выражает Вам свою признательность за увеличение влияния научных исследований в современном обществе, личные заслуги в деле развития интеграции науки и практики и за вклад в науку. Успешная и безупречная деятельность под вашим руководством позволила Международному Сократовскому комитету Европейской бизнес ассамблеи представить БСУ к награде «Лучшее высшее учебное заведение».

     Далее в письме уделяется отдельное внимание деятельности ректора БСУ, сообщается, что ее многолетний честный и безупречный труд высоко оценивается интеллектуальной элитой мира: «За ваши заслуги Комитет имени Сократа счел необходимым присудить Вам почетную награду «Во имя науки» («The Name in Science»). Лицо, удостоенное титула «The Name in Science», награждается Орденом на голубой ленте, барельефом Сократа, доской памяти «Да здравствуют ученые», и его/ее имя включается в Международный реестр выдающихся ученых мира. Нашей целью является распространение вашей деятельности по Европе и всему миру, продвижение вашего учебного заведения на международном рынке, а также  информирование общественности о результатах научных исследований, открытий и достижений».

    Для вручения награды ректора БСУ, профессора Н.Алиеву пригласили на Международный фестиваль «Business Triumph Festival & European Awards Night», который пройдет в Каннах (Франция) 6 и 7 октября

     Вторую радостную весть БСУ получил из города Чернигов. По решению Научного совета Черниговского национального технологического университета (ЧНТУ) Н. Алиева за свою научную и общественную деятельность, роль в развитии международных культурных отношений, а также проректор БСУ по научной части, профессор Рафиг Новрузов удостоились звания Почетного профессора. Следует отметить, что при организации БСУ в Чернигове состоялось открытие Культурно-образовательного центра и Азербайджанской школы выходного дня при ЧНТУ. Мы не ошибемся, если скажем, что сегодня БСУ играет роль дипломатического корпуса в деле претворения в жизнь внешней политики Азербайджана.

     БСУ с каждым днем все больше расширяет круг своих внешних связей. Награждение университета дипломом ЮНЕСКО также является одним из достижений вуза. В связи с этим в письме ЮНЕСКО и Национальной комиссии Республики Молдова по делам ЮНЕСКО, адресованном Н.Алиевой, говорится: «БСУ является ведущим вузом в сфере развития межкультурных диалогов, ознакомления нового поколения с национальными ценностями и культурным наследием мира. Мы верим, что БСУ продолжит выполнять эту миссию с еще большим вдохновением и желанием».

    Профессор Нурлана Алиева заявила, что она считает эти успехи заслугами не только БСУ, но и всего азербайджанского народа и азербайджанского образования.

                      

                               Пресс-служба БСУ