Ректор Бакинского славянского университета встретилась с первокурсниками

Профессор Нурлана Алиева: «Я хочу, чтобы каждый студент гордился своим университетом, любил его, чтобы эта любовь пронизывала всю его душу!»

       

     Сегодня ректор Бакинского славянского университета (БСУ), профессор Нурлана Алиева встретилась с первокурсниками. На встрече, носящей ознакомительный характер, ректор поприветствовала студентов, выбравших для обучения именно БСУ, и проинформировала их об истории создания университета.

     Она сообщила, что 17 лет назад по инициативе всемирно известного политика Гейдара Алиева Институт русского языка и литературы имени М.Ф.Ахундова был переименован в Бакинский славянский университет. 

     Нурлана Алиева отметила, что в настоящее время БСУ имеет тесные связи с вузами нескольких славянских стран, в университете действуют 11 культурно-образовательных центров. В основном университет сотрудничает с 27 вузами России, между которыми происходит обмен студентами и учителями. Ректор довела до сведения первокурсников, что в БСУ часто приезжают с визитом президенты, политологи, послы славянских стран, также здесь проводятся международные конференции. 

     Упомянув возрастающее влияние Азербайджана в мире, ректор заявила, что сегодня в результате политики, проводимой президентом страны Ильхамом Алиевым, Азербайджан высокими темпами развивается по всем направлениям, что наглядно видно и в сфере образования.

     Нурлана Алиева:

    - Азербайджан с давних времен обладает мультикультуральными ценностями. Несмотря на то что в советское время наша культура, традиции притеснялись, мы сумели сохранить свои ценности и доказать всему миру, что являемся мультикультуральным и толерантным народом. Следует отметить, что на фоне связей со славянскими народами Бакинский славянский университет можно назвать колыбелью мультикультурализма.

     Проведение в Азербайджане таких широкомасштабных мероприятий, как песенный конкурс Евровидение, I Европейские спортивные игры, Исламиада, является результатом политической стабильности в стране. Особая роль в этом деле принадлежит первому вице-президенту страны Мехрибан Алиевой, которая представляет Азербайджан в зарубежных странах.

     Обратившись к новоиспеченным студентам, Н.Алиева сообщила, что в их жизни начался новый этап, и посоветовала им относиться к БСУ как к родному очагу: «Я хочу, чтобы каждый студент гордился своим университетом, любил его, чтобы эта любовь пронизывала всю его душу! Человек, который не живет с мыслями «мой университет, мой Азербайджан», не может быть хорошим гражданином!»

     Она также отметила, что молодежь должна с почтением относиться к национальным и духовным ценностям:

     - Наша молодежь отличается своим чувством патриотизма. Молодежь – наше будущее, без вас его не существует!

     В качестве примера ректор особо отметила героизм, проявленный азербайджанскими солдатами и офицерами в апрельских боях прошлого года. По ее словам, самым правильным путем для прогресса является идеология азербайджанства Гейдара Алиева.    

     В конце своего выступления ректор представила студентам проректоров и деканов БСУ. Говоря о проректорах вуза, Н. Алиева отметила, что проректор по научной части, профессор Рафиг Новрузов по приглашению руководства Черниговского национального технологического университета (ЧНТУ) находится с рабочим визитом в городе Чернигов (Украина), где делегация БСУ приняла участие в открытии Культурно-образовательного центра и Азербайджанской школы выходного дня при ЧНТУ.

     Особо отметив работу сотрудников пресс-службы БСУ, Н. Алиева назвала их опорой университета.

    Далее под руководством проректора БСУ по воспитательной части, доцента Ханым Султановой сотрудники Отдела культурно-массовой работы пригласили студентов I курса, имеющих талант в области музыки, танцев, художественного чтения и др., обратиться в их отдел и принимать участие в многочисленных мероприятиях университета.

 

Доцент кафедры «Журналистика» БСУ Мубариз Ахмедов