В Бакинском славянском университете отметили Международный день русского языка

В рамках мероприятия были подведены итоги IX Республиканской олимпиады по русскому языку и литературе среди учащихся средних школ Азербайджана и проекта «А. С. Пушкин в зеркале двух столетий»

      

     6 июня 2017 года в Бакинском славянском университете (БСУ) состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов IX Республиканской олимпиады по русскому языку и литературе среди учащихся средних школ и проекта «А. С. Пушкин в зеркале двух столетий», проведенных в рамках Международного дня русского языка. В начале мероприятия участники возложили цветы к бюсту Общенационального лидера Гейдара Алиева на первом этаже БСУ. Затем был показан фильм «Олимпиада - 2017».  

     Вслед за показом фильма выступил чрезвычайный и уполномоченный посол Российской Федерации в Азербайджане Владимир Дмитриевич Дорохин. Подчеркнув доброту и гостеприимство азербайджанского народа, он сообщил, что между нашими странами всегда существовало взаимное доверие. Посол рассказал о любви азербайджанского народа к русскому языку, перечислил заслуги великого лидера Гейдара Алиева в этой области. Также он сообщил о работе президентов России Владимира Путина и Азербайджана Ильхама Алиева в деле сближения наших стран. 

     Выступившая на мероприятии глава Управления образования города Баку Махаббат Велиева отметила важную роль олимпиады по русскому языку и литературе в обогащении знаний учащихся. Она поздравила ее победителей и наградила их почетными грамотами.  

     Ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева обратилась к истории дружеских и добрососедских отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией: «В течение долгих лет посредством русского языка азербайджанский народ знакомился с мировой литературой, и в то же время с его помощью культура и литература Азербайджана стали известны во всем мире». Отметив, что независимость является великим даром, она упомянула исторические заслуги Общенационального лидера Гейдара Алиева в деле сохранения искренних и теплых отношений с Россией. По словам Н. Алиевой, президент Азербайджана Ильхам Алиев успешно продолжает путь великого лидера в поддержании дружеских отношений с Россией. Она сообщила, что сегодня в университете действуют два российских центра культуры и образования - Санкт-Петербургский и Московский. В названных городах существуют центры азербайджанского языка, литературы и культуры. Ректор пояснила, что БСУ играет особую роль в отношениях России и Азербайджана, и данное мероприятие является примером взаимоуважения двух стран: «Сегодня российский народ отмечает день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, который благодаря своему гуманизму, человеколюбию, любви ко всем народам и нациям, выраженным в его стихах, является любимым поэтом всего человечества. Также Пушкин вошел в историю, как один их величайших представителей литературного русского языка».

     Сообщив о том, что 6 июня – Всемирный день русского языка, Н. Алиева заявила, что Азербайджан не остался в стороне от этого торжественного события: «Ежегодно в день рождения Пушкина мы подводим итоги Республиканской олимпиады по русскому языку и литературе. В следующем году мы будем отмечать 10-летие олимпиады и 20-летие праздника Пушкина». Затем ректор поздравила победителей олимпиады.

     Депутат Милли Меджлиса, председатель Русской общины в Азербайджане Михаил Забелин подчеркнул, что в Азербайджане придается особое значение мультикультуралистическим ценностям и царит религиозная толерантность. По его словам, отношения между Азербайджаном и Россией построены на принципах Общенационального лидера Гейдара Алиева и сегодня развиваются еще больше.

     Говоря об Олимпиады по русскому языку и литературе в Азербайджане, необходимо отметить, что география ее проведения с каждым годом расширяется. В этом году в Олимпиаде приняли участие более 2500 учащихся VII и VIII классов из 50 общеобразовательных школ разных регионов страны. Кроме того, впервые в ней приняли участие курсанты военной школы имени Гейдара Алиева (город Нахчыван).

    Организаторами IX Республиканской олимпиады по русскому языку и литературе являются посольство Российской Федерации в Азербайджане, Представительство Россотрудничества – Российский центр информации и культуры, Министерство образования Азербайджана, Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана.

     Победителям Олимпиады, приглашенным на сцену, были вручены награды.

     Следует также отметить, что ежегодно в рамках IX Олимпиады по русскому языку и литературе проводится конкурс «Юный оратор». Победители нынешнего конкурса были также награждены. Активно участвовавших в организации Олимпиады директоров и учителей не оставили без внимания, им были вручены подарки. Директорам подарки вручали руководитель представительства Россотрудничества Валентин Петрович Денисов и главный режиссер Азербайджанского государственного русского драматического театра Александр Шаровский.  

     Более 400 учащихся школ города Баку стали победителями 19-го праздника Пушкина, проведенного под девизом «А. С. Пушкин в зеркале двух столетий». Они также были награждены. Победителей поздравила художественный руководитель Театра-студии центра детского творчества при Российском центре информации и культуры Александра Константиновна Никушина.

     Далее мероприятие продолжилось музыкальной программой.

 

Пресс-служба БСУ