Достойный преемник интеллигентов-просветителей

Ибрагим Гулиев

(доктор философии по филологии)

 

     На протяжении всей истории великий Борчалы взрастил десятки известных личностей, интеллигентов и общественно-политических деятелей. Среди ученых, писателей и поэтов, внесших свой вклад в мировую науку и литературу, немало тех, кто родился и вырос в этом краю. Про них было написано много книг, статей, монографий,  документальных повестей и романов. Этот процесс будет продолжаться и в будущем.   

     Одним из таких известных личностей является великий ученый, человек с душой поэта Керим Мамедов. Родившийся в Борчалы Керим муаллим посвятил большую часть своей жизни развитию педагогической науки. Он автор многих научных статей, исследований и художественных произведений. Самыми главными произведениями К.Мамедова являются его студенты и квалифицированные педагогические кадры. Керим муаллима можно считать достойным преемником большого поколения интеллигентов, живших в конце XIX – начале ХХ веков и посвятивших свою жизнь развитию культуры и просвещению Азербайджана. Этот ученый и педагог, неустанно работающий днем и ночью, можно сказать, взрастил людей, зажегших огонь просвещения и культуры во всех уголках нашей страны. Этот огонь время от времени освещает нашу родину…

     … Керим муаллим родился в прекрасном уголке Борчалинского района – в селе Гулавер Нижний. Мы не ошибемся, если скажем, что с детства у него была трудная жизнь, он прочувствовал на себе всю боль того времени. В стране, после кровавых репрессий, столкнувшейся с ужасами войны, ни у одного ребенка не было беззаботного детства. К.Мамедов с ранних лет взвалил на свои плечи работу по посеву и сборке урожая, он был «мельником», «грузчиком» и «пахарем» для женщин, мужья которых в течение многих лет не возвращались с войны. Наряду с этим, у него находилось время и для учебы. Его близкий друг, с которым он познакомился в те годы, филолог, публицист Тахмаз Аббасов писал о К.Мамедове: «Окончив начальную школу в селе Даллар, в котором родился 67 лет назад, я пошел в восьмилетнюю школу, располагающуюся в селе Гулавер Нижний. В нашем классе был один смуглый, невысокий, но проворный и остроумный мальчик. Его талант и доброта привлекли меня, и мы стали близкими друзьями. Этот худенький мальчик, который впоследствии стал гордостью села и края, был Керим Мамедов.

     Через некоторое время для получения среднего образования он пошел в Дарвазскую среднюю школу, а я в Арыхлинскую среднюю школу района. Несмотря на это мы встречались, рассказывали друг другу про школу и своих учителей и делились впечатлениями. После окончания школы в 1958 году Керим Мамедов поступил в Институт русского языка и литературы имени М.Ф.Ахундова, в 1963 году окончил его и начал работать учителем русского языка и литературы в своем родном селе.

     К.Мамедов, с любовью относящийся к своей работе и общественной деятельности в школе, в 1964 году был назначен директором восьмилетней школы в селе Бабакишиляр. За короткое время он добился повышения уровня образования в школе, качественного улучшения воспитательной работы и заслужил глубокую любовь населения. Но он не ограничился этим и поставил перед собой еще большие цели…»    

     Его ждали великие дела. Желание работать во имя высоких идей, принести пользу своему народу и родине все время побуждало его идти вперед. К.Мамедов давно чувствовал, что его место среди ученых. Правда, на этом пути он столкнулся со многими трудностями, но смог достойно пройти их.

     Выбрав себе тему диссертации, К.Мамедов проводил свои дни в библиотеке, а ночи за письменным столом. В это время он часто общался с известными учеными, развивался, набирался опыта и, наконец, в 1980 году, успешно защитив научную диссертацию на тему «Воспитание патриотизма и интернационализма у школьников путем усвоения политической литературы» в Научно-исследовательском институте (НИИ) имени Гогебашвили (Тбилиси), он получил звание кандидата педагогических наук. Как говорится в одном мудром изречении, «человеку, избравшему путь науки, Аллах еще в колыбели показывает верную дорогу». Потом Керим муаллим начал работать как доцент кафедры «Педагогика» Института русского языка и литературы имени М.Ф.Ахундова.

     Обычно люди, занимающиеся наукой, не любят оставаться на одной ступени, они все время хотят проводить новые исследования. Это желание сподвигло К.Мамедова к работе над докторской диссертацией. Впереди его снова ждали годы, полные бессонных ночей среди книг. Но ни тяжкий труд, ни страдания не смогли напугать его. Вскоре он начал работать над докторской диссертацией на тему «Формирование научного мировоззрения у старшеклассников путем изучения общечеловеческих ценностей». Тема диссертации, определенная в 1982 году, благодаря своей актуальности была включена в план Координационного совета Союза. НИИ «Общие проблемы воспитания» Академии педагогических наук СССР предложил ему сотрудничество, которое сыграло важную роль в его творчестве.

     В 1993 году К.Мамедов окончил работу над докторской диссертацией, но перед ним возникли некоторые преграды, в результате чего он не мог защитить диссертацию в течение 15 лет. Наконец, в 2008 году, защитив диссертацию, Керим муаллим получил звание доктора педагогических наук.

     Являющийся в настоящее время профессором кафедры «Педагогика и психология» Бакинского славянского университета, К.Мамедов четыре года проработал экспертом Высшей Аттестационной Комиссии при Президенте Азербайджана, а также написал отзывы к многочисленным кандидатским и докторским диссертациям, а как эксперт Научно-методического совета при Министерстве образования – к учебным пособиям и программам.

     У Керима Мамедова есть две монографии на русском языке и учебные пособия на азербайджанском языке. Его учебное пособие «Из истории восточной педагогической мысли» было переведено на анатолийский диалект турецкого языка и напечатано в 2014 году. Недавно увидело свет его произведение «Из истории педагогической мысли тюркских народов». Учебное пособие ученого «Методика научно-педагогических работ» тоже было переведено на анатолийский диалект турецкого языка и представлено на обсуждение к печати.

     В России, Грузии и Турции напечатано более 100 научно-публицистических статей Керима Мамедова. Ученый взрастил много магистрантов и докторантов, большинство которых были гражданами Турции. Отметим, что Керим муаллим занимается не только научно-педагогической деятельностью, но и пробует себя в поэзии. В его стихах мы видим душу поэта, полную патриотических чувств и вдохновляющуюся природой Азербайджана. Стихи К.Мамедова, который отдает предпочтения таким жанрам, как гошма, герайли, опираются на народную литературу, ашугские стихотворения, завоевывают сердца читателей своей искренностью.    

     Керим муаллим и сегодня по-прежнему полон энергии. В своих стихах он доводит до сведения читателей, что люди, живущие во имя Родины, своего народа никогда не стареют. Мы поздравляем великого ученого, профессионального педагога, неутомимого исследователя и поэта с чувствительной душой, который творит под влиянием лучших традиций нашей поэзии, Керима муаллима с 80-летием. Желаем ему здоровья и долгих лет жизни. Ниже вниманию читателей представлены два стихотворения поэта.