В Бакинском славянском университете отметили День памяти Ататюрка и Праздник молодежи и спорта

          

     15 мая в Бакинском славянском университете (БСУ) состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти Ататюрка и Празднику молодежи и спорта, которые отмечаются 19 мая. Мероприятие было организовано Центром турецких исследований.

     В начале мероприятия участники почтили память Мустафы Кемаля Ататюрка минутой молчания, а затем прозвучали гимны Азербайджана и Турции.

     Выступившая на мероприятии преподаватель бакинского офиса Института имени Юнуса Эмре Фатма Бюшра поприветствовала участников от лица руководителя офиса Ибрагима Йылдырыма и проинформировала их о Дне памяти Ататюрка и Празднике молодежи и спорта. Она отметила, что после поражения Османской империи во время I Мировой войны большая часть Турции была оккупирована. Офицер османского войска Мустафа Кемаль 19 мая 1919 года начал национально-освободительное движение в городе Самсон. После трехлетней борьбы страна была освобождена от внешних захватчиков. По его желанию, 19 мая – день, когда он прибыл в Самсон, каждый год отмечался как Праздник молодежи и спорта. С 1981 года к этому празднику был добавлен День памяти Ататюрка. Фатма Бюшра пояснила, что эта дата ежегодно отмечается как День памяти Ататюрка, Праздник молодежи и спорта и день рождения созидателя Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

     Преподаватель кафедры «История Азербайджана и общественные науки» БСУ Натиг Абдуллаев поделился своими воспоминаниями о мероприятиях, проводимых в Турции в связи с Днем памяти Ататюрка, во время его учебы. Н. Абдуллаев отметил, что 19 мая является почетной страницей истории Турции, и призвал турецкую молодежь всегда помнить об этом.

     Далее студенты БСУ, ученица Комплекса лицея-школы при университете Фируза Гасымзаде и ученик турецкого лицея «Анадолу» (Баку) Фархад Теймуров прочитали стихи «19 мая», «Флаг» и «К Самсону», а также исполнили вместе «Измирский марш» и любимые песни Ататюрка.

     На мероприятии студенты БСУ прочитали обращение Ататюрка к молодежи, ответ молодежи Ататюрку.

     Проректор БСУ по воспитательной части Ханым Султанова сообщила, что этот день является общим праздником для Азербайджана и Турции, считающихся «Одной нацией - двумя государствами», и рассказала о национальном наследии и равноправии между двумя странами. По словам Х. Султановой, турецкий народ имеет свои обычаи и традиции. На это указывает выражение - «Где ступит нога турка – там Родина!».

     Координатор обучения бакинского офиса Института имени Юнуса Эмре Али Ихсан Чевик выразил свою благодарность Центру турецких исследований за мероприятие, организованное на высоком уровне. В своем выступлении А. Чевик рассказал о создании и деятельности Института имени Юнуса Эмре, а также о курсах и экзаменах, проводимых в этом вузе. По его словам, проект «Голос Карабаха», который был реализован бакинским офисом Института имени Юнуса Эмре совместно с Общественным объединением «Эволюция международной интеграции», проводится среди талантливой молодежи, живущей в Карабахе и обладающей прекрасными голосами. Он сообщил, что финальный этап конкурса будет проведен в Баку в ближайшие дни.

     В конце мероприятия был показан слайд, демонстрирующий деятельность Института имени Юнуса Эмре.

Пресс-служба БСУ