Вице-президент Болгарии Илиана Йотова посетила Бакинский славянский университет

      

     6 мая 2017 года Бакинский славянский университет (БСУ) посетила вице-президент Болгарской Республики Илиана Йотова. Гостью сопровождали посол Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбанова, посол Болгарии в Азербайджане Мая Христова и другие официальные лица. У входа в университет Илиану Йотову встретили с хлебом-солью, а танцевальный ансамбль, состоящий из студентов вуза, исполнил народные танцы Болгарии и Азербайджана.        

    Затем гостью приняла ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева, отметив дружбу между Азербайджаном и Болгарией, прошедшую через исторические испытания. По ее словам, по инициативе первой леди Азербайджана, вице-президента Мехрибан Алиевой, под руководством Фонда Гейдара Алиева в Болгарии были проведены ремонтные работы некоторых религиозно-культурных объектов, созданы условия для археологических раскопок, обучение азербайджанских студентов болгарскому языку и культуры, а также привитие болгарским студентам любви к азербайджанскому языку и национальным традициям. Н. Алиева оценила то, что, несмотря на напряженный график работы, И. Йотова нашла возможность посетить БСУ, тем самым продолжив культурно-исторические отношения между Азербайджаном и Болгарией уже на новом этапе. Проинформировав гостью об университете, Н. Алиева сообщила, что из четырех общежитий БСУ в трех размещены беженцы, оставшиеся без крова в результате оккупации Нагорного Карабаха армянскими вооруженными формированиями.      

    Выступившая на встрече посол Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбанова подробно рассказала гостье о карабахской проблеме и оккупации наших земель, отметив, что Минская группа, взявшая на себя решение данного вопроса, придерживается пассивной позиции.

     В своем выступлении вице-президент Болгарии И. Йотова поблагодарила ректора Нурлану Алиеву и студенческо-преподавательский состав БСУ за теплый прием. Отметив более тесные отношения Болгарии с независимым Азербайджаном, она заявила о серьезной работе, проделанной главой государства в этой области. Будучи депутатом Парламентской ассамблеи Совета Европы в течение 10 лет, И. Йотова сказала, что глубоко изучила карабахскую проблему. Вице-президент также затронула проблемы мигрантов, проживающих в Европе, в том числе и в Болгарии.         

   Выразив удовлетворение тесному сотрудничеству БСУ с вузами Болгарии, И. Йотова поделилась с присутствующими надеждой на расширение этих отношений в будущем. Она выказала готовность стать Послом доброй воли во взаимоотношениях между БСУ и вузами Болгарии.

     После обмена подарками между руководством БСУ и вице-президентом, гости посетили Центр болгарского языка и культуры. В Центре И. Йотова написала слова пожелания в Книге памяти.

     Затем вице-президент встретилась со студенческо-преподавательским составом БСУ в Актовом зале. Она ответила на интересующие их вопросы.  

 

Пресс-служба БСУ