Состоялось открытие конференции, посвященной 94-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева

В Бакинском славянском университете начала свою работу VIII Международная конференция на тему «Актуальные проблемы азербайжановедения»

   

     4 мая 2017 года в Бакинском славянском университете (БСУ) начала работу VIII Международная конференция на тему «Актуальные проблемы азербайджановедения», посвященная 94-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева. Перед началом мероприятия участники конференции посетили Аллею почетного захоронения и возложили венок к памятнику Общенационального лидера Гейдара Алиева и цветы на могилу академика Зарифы Алиевой.

     На церемонии открытия конференции прозвучал гимн Азербайджана.

     Поприветствовав участников, ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева кратко проинформировала их о целях, программе и принципах работы конференции, которая проводится в восьмой раз. По ее словам, мероприятие посвящено изучению политического и научного наследия Общенационального лидера, а также исследованию идеологии азербайджанства, выдвинутой им. Н. Алиева сообщила, что за короткое время Гейдар Алиев превратил Азербайджан в стабильное, сильное государство, в лидирующую страну в данном регионе. Ректор утверждает, что президент Азербайджана Ильхам Алиев, успешно продолжив традицию государственности Общенационального лидера, добился признания Азербайджана на мировой арене, как сильного с экономической точки зрения, гибкого с политической и дипломатической точки зрения, могущественного с военной точки зрения государства. Н. Алиева отметила, что экономическая модель Азербайджана сегодня изучается многими странами мира. Она также подчеркнула важную роль первого вице-президента Мехрибан Алиевой в деле признания Азербайджана как государства, осуществляющего благотворительную миссию.

      

     Вице-президент Национальной академии наук Азербайджана, депутат Иса Габиббейли, обратившись к истокам науки «Азербайджановедения», сообщил, что, начиная с периода независимости Азербайджана и до настоящего времени, эта наука имеет особую значимость. По его словам, проведение в БСУ конференции, связанной с азербайджановедением, накануне дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева является традиционным событием.

     Профессор Уральского федерального университета (УРФУ) А. Г. Нестеров, говоря о значимости VIII Международной конференции на тему «Актуальные проблемы азербайджановедения», отметил, что и в УРФУ в ближайшие дни будет проведено мероприятие, посвященное этой же теме. Профессор сообщил, что основной целью проведения конференции является привлечение внимания к истории, культурному и национальному наследию Азербайджана.

     Доцент Стамбульского университета Р. Топдемир заявил, что братские государства - Азербайджан и Турция, на протяжении многих лет имеют общие исторические ценности. Упомянув, что между двумя странами постоянно проводятся научные конференции и мероприятия, Р. Топдемир отметил важность обмена знаниями для молодого поколения.

     Выступившие на конференции профессор Московского государственного лингвистического университета А. П. Бондарев, профессор Университета имени Н.Коперника (город Торун) А. Раджимински, доцент Белорусского государственного университета В. И. Куцлаб, проректор Полтавского университета экономики и торговли, профессор С. В. Гаркуша выразили свою благодарность руководству БСУ за организованное на высоком уровне научное мероприятие. Они отметили важность изучения и распространения опыта государственности Гейдара Алиева для современного мира. За короткое время пребывания в Баку они убедились, что этот опыт дал успешные результаты.

     Конференция продолжила свою работу в 7 секциях, посвященных следующим темам: «Гейдар Алиев и женское движение в Азербайджане», «Наследие Гейдара Алиева и образование Азербайджана», «Гейдар Алиев и мир ислама», «История и культура Азербайджана», «Азербайджанский язык», «Литература Азербайджана», «Современный Азербайджан в свете идей Общенационального лидера Гейдара Алиева».

     В этом году впервые студенты и учащиеся Комплекса школы-лицея БСУ участвовали на конференции со своими научными исследованиями. В VII секции были прослушаны их доклады, посвященные многосторонней деятельности Общенационального лидера Гейдара Алиева. Отличившихся школьников наградили дипломами.

                                                        

Пресс-служба БСУ