Представители Бакинского славянского университета приняли участие на II Форуме славянских университетов

      

     26-28 апреля 2017 года представители Бакинского славянского университета (БСУ) приняли участие на II Форуме славянских университетов, организованном Славянским университетом Республики Молдова (город Кишинев) при финансовой поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества. Наряду со славянскими вузами на мероприятии присутствовали представители ведущих университетов России, соответствующих учреждений Молдавии, а также посол Азербайджана в Молдавии Гудри Османов.

     Основные цели Форума - реализация единого образовательного пространства славянских университетов, действующих в странах СНГ; привлечение к проекту «Сетевой университет» и программе «Двойной диплом»; обеспечение постоянного обмена информацией между славянскими вузами; претворение в жизнь программы по обмену преподавателями и студентами; определение перспектив развития таких университетов в зависимости от стран, в которых они действуют.   

    Выступивший на пленарном заседании Форума проректор по учебной части БСУ, профессор Тельман Джафаров рассказал о проектах, реализованных в вузе в соответствии с «Государственной стратегией по развитию образования в Азербайджанской Республике», а также о роли и значении Бакинского славянского университета в условиях расширения русскоязычного образования в стране, укрепления политических, дипломатических, гуманитарных связей и сотрудничества между Азербайджаном и странами Восточной Европы, Балканскими и греко-славянскими странами.

    Выступившая на круглом столе на тему «Качество образования сегодня – образованная элита завтра» декан педагогического факультета, главный редактор журнала «Русский язык и литература в Азербайджане», профессор Флора Наджиева проинформировала участников Форума о программе и опыте подготовки педагогических кадров по разным специальностям в БСУ, проектах научных изданий, реализуемых совместно с иностранными вузами, особенностях преподавания по специальности «Преподавание иностранного языка (русский язык)» на факультете педагогики и организации разговорных курсов.

     Студентка III курса факультета «Международные отношения и регионоведение», председатель Научного студенческого общества по факультету Сугра Миралаева приняла активное участие на конкурсах в разных номинациях и выступила на пресс-конференции  телерадиокомпании «Спутник Молдавия» от лица студентов, присутствующих на Форуме. Она победила в двух номинациях в конкурсе на тему «Будущее моей страны зависит и от меня».  

    На церемонии закрытия, проведенной в здании Бюро межэтнических отношений Республики Молдова, представители Азербайджана были награждены дипломами и подарками.

Пресс-служба БСУ