В Бакинском славянском университете прошла Республиканская научная конференция на тему «Гейдар Алиев и молодежь Азербайджана»

      

     28 апреля 2017 года в актовом зале Бакинского славянского университета (БСУ) прошла Республиканская научная конференция магистрантов, докторантов и молодых исследователей на тему «Гейдар Алиев и молодежь Азербайджана», посвященная памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева и академика Зарифы Алиевой. Конференция была организована БСУ совместно с Молодежным объединением партии «Новый Азербайджан». Перед началом мероприятия руководство БСУ с профессорско-преподавательским составом вуза возложили цветы на могилы Общенационального лидера Гейдара Алиева и академика Зарифы Алиевой в Аллее почетного захоронения.    

     Открывая конференцию, ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева представила гостей. Она сообщила, что одним из основных направлений многосторонней деятельности Общенационального лидера Гейдара Алиева была молодежь, участие ее в общественно-политической жизни страны, создание условий для формирования молодого поколения как достойных граждан. Основную часть своего выступления она посвятила жизни и деятельности Зарифы Алиевой. Далее она отметила большую роль президента Азербайджана Ильхама Алиева, благодаря мудрой политике которого наша страна имеет право голоса на международной арене. Ректор заявила, что Общенациональный лидер всегда подчеркивал важность получения молодежью образования и приобщения ее к науке. По словам Н. Алиевой, молодежь, не знающая национальных ценностей, традиций, языка, истории своего народа, никогда не будет испытывать патриотические чувства. Сообщив, что данная конференция преследует именно эту цель, она пожелала участникам удачи.

     Выступивший на конференции председатель Молодежного объединения партии «Новый Азербайджан» Сеймур Оруджов заявил, что сегодня молодежь занимает особое место в развитии государственности. По его словам, президент Азербайджана Ильхам Алиев успешно претворяет в жизнь молодежную политику Общенационального лидера Гейдара Алиева.

     Далее был показан видеоролик, рассказывающий о заботе, которую проявлял  Общенациональный лидер по отношению к молодежи.

     Глава Исполнительной власти Насиминского района Асиф Аскеров поблагодарил организаторов конференции за приглашение и был рад, что 95% участников мероприятия составляет молодежь. В своем выступлении он упомянул, что с момента прихода к власти Гейдар Алиев оказывал особое внимание молодежи, и доказательством тому служит встреча Общенационального лидера с молодежью в сентябре 1993 года. А. Аскеров отметил, что в настоящее время глава государства и первый вице-президент успешно продолжают эту традицию, назначая молодых людей на разные должности в государственных структурах.

     Председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде, обратившись к прошлому, сообщила, что, придя к власти в 1969 году, Гейдар Алиев начал отправлять молодежь Азербайджана учиться в лучшие вузы СССР. Отметив, что является одной из четырех студентов, отправленных учиться в Московский государственный университет, она выразила свою благодарность Общенациональному лидеру за достигнутые ею успехи. М. Аббасзаде также подчеркнула, что переход к тестовой системе в 1993 году был еще одним проявлением заботы Гейдара Алиева в отношении молодежи.

     Заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев поделился с участниками конференции своими воспоминаниями, связанными с президентскими выборами. Он сообщил, что в тот период между Гейдаром Алиевым и молодежью Азербайджана, в рядах которых был и он сам, существовало взаимное доверие. Сегодня он готов передать эту эстафету следующему поколению.  

     Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал сообщил, что Общенациональный лидер придавал огромное значение молодежи, и в настоящее время братская Турция идет по тому же пути. Он заявил, что лозунг «Единая нация, два государства!» впервые прозвучал из уст Гейдара Алиева, что Общенациональный лидер положил начало обмену студентами между двумя странами.

     Далее выступил студент БСУ, председатель Студенческой молодежной организации по факультетам Алекбер Мирзоев.  

     Отметим, что конференция продолжила свою работу в четырех секциях. На закрытии конференции были прослушаны отчеты модераторов секций, а участники были награждены сертификатами и дипломами.

Пресс-служба БСУ