Профессорско-преподавательский состав Бакинского славянского университета посетил Академию службы государственной безопасности имени Гейдара Алиева

      

   26 апреля 2017 года профессорско-преподавательский состав Бакинского славянского университета (БСУ) во главе с ректором вуза, профессором Нурланой Алиевой посетили музей «Шохрат» («Слава»), отражающий жизнь и деятельность Общенационального лидера Гейдара Алиева. Музей находится в Академии службы государственной безопасности имени Гейдара Алиева. До ознакомления с экспонатами музея, гости возложили венок к бюсту Общенационального лидера. 

     В музее «Шохрат», отражающем прогрессивные особенности современного архитектурного стиля, выставлены ценные фотографии Гейдара Алиева и документы, содержащие в себе богатую информацию о нем.

     Уникальные документы и архивные материалы, находящиеся в музее, рассказывают о жизни и деятельности Общенационального лидера, его неоценимой роли в истории и судьбе нашего народа, а также о 25-летней работе в органах Службы государственной безопасности. Ценные экспозиции музея, отражающие богатый жизненный путь этого гениального человека, условно разделены на четыре категории: детство и юность; период службы в органах безопасности Азербайджана; период руководства страной и представления интересов народа на политической арене СССР; период деятельности в качестве созидателя независимого Азербайджана.

    Экспозиция фотографий родителей Гейдара Алиева и его детские фотографии можно считать началом великого пути Общенационального лидера. Представленные здесь экспонаты подтверждают тот факт, что Гейдар Алиев добился таких высот благодаря тяжелому труду и лишениям. Во второй экспозиции представлены ценные документы (разные справки, аттестат, диплом и др.) из начальной школы, техникума, вуза, в которых учился Общенациональный лидер. Здесь находятся также его табели с отличными оценками, которые служат прекрасным примером для нашего поколения.

    Далее идут экспозиции документов, фотографий, исторических вещей и др., характеризующих Гейдара Алиева, как способного чекиста, руководителя службы безопасности, государственного деятеля, политика, личности, созидателя независимого Азербайджана. Одним из интересных экспозиций музея является обстановка его рабочего кабинета. Здесь даже телефонные аппараты расположены в том же порядке, в котором они располагались в его кабинете. В музее также представлены оригиналы или копии орденов и медалей, почетных грамот, государственных наград и др., полученные созидателем независимого Азербайджана в разные годы его жизни.

      Одним словом, гости музея после его посещения будут иметь полное представление о жизни и деятельности великого руководителя.

   После ознакомления с музеем представители БСУ посмотрели короткометражный фильм о музее. Вместе с сотрудниками музея гостей сопровождал начальник Академии Али Шафиев.

  В конце встречи ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева записала в книгу памяти БСУ свои впечатления: «Мы, профессорско-преподавательский состав БСУ, посетив уникальный музей, посвященный Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, испытали чувство гордости. Через несколько дней мы будем отмечать 94-летие Общенационального лидера. Накануне этой великой даты мы считаем своим священным долгом еще сильнее сплотиться вокруг нашего уважаемого президента».

                                                                 Пресс-служба БСУ