В Бакинском славянском университете прошло мероприятие, посвященное месяцу просвещения Всемирного дня аутизма

     7 апреля в Бакинском славянском университете прошло мероприятие, посвященное месяцу просвещения Всемирного дня аутизма. Мероприятие было организовано Совместным оздоровительным общественным объединением и кафедрой «Педагогика и психология».

     Выступившая на мероприятии заведующая кафедрой педагогики и психологии Севиндж Ахундова рассказала о мероприятиях, посвященных месяцу просвещения Всемирного дня аутизма, проводимых в БСУ, а также акциях для детей с аутизмом, проводимых Студенческим клубом психологов. С. Ахундова сообщила, что в Азербайджане уделяется особое внимание детям с аутизмом. По ее словам, при поддержке президента страны Ильхама Алиева многие структуры и общественные организации претворяют в жизнь ряд проектов, направленных на просвещение аутизма.   

     Далее был показан социальный видеоролик, подготовленный студентами БСУ, в котором об аутизме рассказали ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева, проректоры и деканы вуза.  

     Основатель и председатель Совместного оздоровительного общественного объединения Айтен Эйналова высоко оценила подготовленный студентами социальный ролик. Она рассказала, что Совместное оздоровительное общественное объединение было основано в 2012 году в поддержку детей, страдающих аутизмом. Вместе с Общественным объединением женщин-лидеров и Центром общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства здравоохранения объединение осуществило много проектов. А. Эйналова сказала, что не может оставаться равнодушной к этой проблеме, так как ее сын страдает аутизмом. Поэтому она основала это Общественное объединение, чтобы поддерживать детей, обладающих, как и Хамза, блестящим умом.

     Выступившая на мероприятии психолог Нармин Рагимли рассказала участникам о признаках расстройства аутистического спектра, открытии медициной аутизма и проблемах, которые создает это заболевание в социальных отношениях. Отметив характерные признаки детей-аутистов, психолог провела среди студентов тест, показывающий отличие детей-аутистов. Далее она показало видео об аутизме.

     Координатор проектов Совместного оздоровительного общественного объединения Халида Гасанова рассказала о проводимых Общественным объединением проектах, международных конференциях, флешмобах, отметив, что Общественное объединение также организовывает разные благотворительные ярмарки. Деньги, собранные с ярмарок, идут на нужды детей с аутизмом.

     В конце мероприятия студентам раздали «Пособия по аутизму», изданные Центром общественного здравоохранения и реформ Минздрава совместно с Оздоровительным общественным объединением, а также буклеты об аутизме. После этого прозвучал гимн, посвященный аутизму.

   

                                                                                                                                                                             

Пресс-служба БСУ