В Бакинском славянском университете была проведена научная конференция

     

    1 апреля в Бакинском славянском университете (БСУ) прошла Республиканская научная конференция студентов и магистрантов на тему «Актуальные проблемы современного переводоведения и культуроведения». В начале конференции прозвучал государственный гимн Азербайджана.

    Выступившая на мероприятии ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева рассказала о научной значимости конференции, о привлечении молодежи к исследованию проблем развития азербайджановедения в современную эпоху и обучении азербайджанскому  языку в разных странах мира. Профессор Нурлана Алиева высоко оценила конференцию, организованную факультетом перевода, и подчеркнула, что основу науки о переводоведении составляют мультикультурологические ценности. Н.Алиева сказала, что в БСУ, где мультикультурализм занимает особое место, традиционно проводятся такие конференции, которые являются большой практикой для будущих переводчиков, и пожелала удачи в работе конференции.

    Выступивший с речью проректор по научной части, профессор Рафиг Новрузов сообщил, что наука о переводоведении объединяет в себе другие науки. Проректор заметил, что переводоведение требует мастерства, и эта конференция предоставляет молодежи уникальный шанс выявить свои знания и способности. Он также отметил, что эта конференция будет проводиться на других факультетах и охватывать разные темы.

    Далее подробную информацию о работе конференции участникам дала председатель Научного общества студентов (НОС) БСУ Айгюн Махмудова. По ее словам, конференция охватывает 12 вузов: БСУ, Бакинский государственный университет, Государственную академию управления при Президенте Азербайджанской Республики, Азербайджанский университет языков, Институт истории имени А. Бакиханова НАНА, Азербайджанский государственный университет культуры и искусства, Азербайджанский государственный педагогический университет, Азербайджанскую академию наук и социальных отношений, Сумгайытский государственный университет, Гянджинский государственный университет, Бакинский филиал Московского государственного университета имени М. Ломоносова.  

    А. Махмудова сказала, что конференция продолжит свою работу в 5 секциях. Участвующие в них студенты и магистранты получат сертификаты, а отличившиеся участники будут награждены дипломами.

    Студентка БГУ Айнур Мустафаева, магистрант Бакинского филиала МГУ им. М.Ломоносова Бахруз Самедов, студентка БСУ Фатима Зейналова, студентка Гянджинского госуниверситета Ханым Амирасланова рассказали о подготовленных ими тезисах и выразили благодарность руководству БСУ за предоставленную им возможность.

    Во время конференции с участием студентов и магистрантов разных вузов были проведены научные дискуссии и семинары, подробно обсуждались актуальные темы их выступлений, состоялся обмен мнениями.

     Участники пленарного заседания - студенты и магистранты, ближе познакомились с университетом. Были прослушаны доклады по секциям, и в конце конференции ректор наградила отличившихся студентов дипломами.

 

                                                                                                                                                    Пресс-служба БСУ