Делегация Бакинского славянского университета посетила Софийский университет

     

     Делегация Бакинского славянского университета (БСУ), в состав которой вошли ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева и проректоры вуза, посетила Софийский университет имени Святого Климента Охридски. Проректор университета Рената Бажанкова с радостью встретила гостей. Она отметила важность открытия БСУ центра «Азербайджанский язык и литература» для укрепления сотрудничества между двумя вузами, а также дружеских отношений двух народов. Р. Бажанкова высоко оценила создание и предоставление за короткое время центра болгарским студентам, интересующимся Азербайджаном.

     Далее чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбанова, ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева, проректор по научной части, профессор Рафиг Новрузов и проректор по воспитательной части Ханым Султанова провели круглый стол на тему «Болгарская Республика и Азербайджанская Республика: 25 лет дружбы, партнерства и сотрудничества». Выступление делегации БСУ на болгарском языке во время круглого стола вызвало уважение со стороны преподавателей и студентов Софийского университета. Гости из БСУ рассказали о положительном влиянии 25-летних дружеских отношений Болгарии и Азербайджана на экономику, культуру и развитие обеих стран. Была высоко оценена деятельность Фонда Гейдара Алиева по строительству и ремонтным работам, которые велись в Болгарии. Профессор Нурлана Алиева заявила, что во главе с президентом Ильхамом Алиевым азербайджанский народ придает большое значение мультикультуралистическим ценностям и установленным толерантным отношениям в обществе.

    По окончанию мероприятия гости из Азербайджана преподнесли болгарским участникам круглого стола «хончу» (набор национальных сладостей).

    

                                                                  Пресс-служба БСУ