ИСТОРИЯ БСУ

1. 1946

По указу №1313 Совета Народных Комиссаров СССР от 2 февраля 1946 года и по решению Совета Народных Комиссаров Азербайджанской ССР от 15 мая 1946 года был создан Азербайджанский государственный институт учителей имени М. Ф. Ахундова с двухгодичным обучением.
  2. 1948

30 июля 1948 года состоялся первый выпуск педагогов русского языка и литературы для преподавания в азербайджанских школах.
  3. 1952

В 1952 году Азербайджанский государственный институт учителей имени М.Ф.Ахундова был переименован в Педагогический институт по подготовке учителей русского языка с четырехлетним обучением.
  4. 1956

В 1956-1957 гг. Институт перешел на пятилетнюю систему обучения.
  5. 1959

В 1959 году на базе Азербайджанского педагогического института русского языка и литературы имени М. Ф. Ахундова и Азербайджанского педагогического института иностранных языков был создан Азербайджанский педагогический институт языков имени М.Ф. Ахундова.
  6. 1960

С сентября 1960 года был создан одногодичный курс (факультет) для обучения русскому языку иностранцев, приехавших в бывший Советский союз из стран Азии и Африки. Это стало началом развития нового направления.
  7. 1967

В 1967-1968 учебном году в Институте уже действовали четыре факультета и 27 кафедр. Организация отдала испанского языка, кафедр педагогики, психологии, методики преподавания русского языка, методики преподавания русской литературы, фонетики английского языка, лексики английского языка, азербайджанской и иностранной литературы, русской литературы и советской литературы значительно увеличила научно-педагогический потенциал Института.
  8. 1972

В соответствии с решением №362 от 2 ноября 1972 года Совета министров Азербайджанской ССР и по инициативе руководителя Азербайджанской ССР Гейдара Алиева на базе Азербайджанского педагогического института языков был восстановлен Азербайджанский педагогический институт русского языка и литературы им. М. Ф. Ахундова.
  9. 1973

9. В 1973-1974 учебном году Институт завершил пятилетнюю программу обучения учителей. После разделения институтов подготовка специалистов и научно-исследовательских работ велась на 18 кафедрах. В штате сотрудников из 280 учителей было 6 докторов наук, профессоров, 84 кандидатов наук, доцентов.
  10. 1974

В 1974 году в Институте открылись два факультета: для окончивших среднюю школу на русском языке (факультет русского языка и литературы №1) и для окончивших среднюю школу на азербайджанском языке (факультет русского языка и литературы №2).
  11. 1980

С 1980 года стартовал научно-популярный и учебно-культурный проект «Ахундовские дни». Он затронул большое количество преподавателей и студентов, другие учебные заведения и регионы республики, имел большое значение в направление молодежи в культурно-массовую и научную деятельность.
  12. 1990

Начавшийся в конце 80-х – начале 90-х годов конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха, изгнание из Армении более 200 тысяч наших соотечественников, вслед за этим события 20 января, введение в Баку и других регионах республики комендантского часа, создание в Нагорном Карабахе проармянского Комитета Временного Управления под руководством А. Вольского, совершение Ходжалинского геноцида при поддержке российских военных сил, захват более 20% азербайджанских земель армянами и другие события не могли отрицательно не сказаться на деятельности Азербайджанского педагогического института русского языка и литературы имени М.Ф.Ахундова.
  13. 1996

Согласно новейшим политическим, экономическим, культурным и человеческим отношениям, сформированным в СНГ и в мире, в Азербайджанском педагогическом институте русского языка и литературы (АПИРЯЛ) имени М. Ф. Ахундова с 1996 года было принято решение о преподавании других славянских языков наряду со специальностью «Педагог русского языка и литературы».
  14. 2000

Указом президента Азербайджана Гейдара Алиева от 13 июня 2000 года для усовершенствования образовательной системы республики, а также создания уникального высшего учебного заведения, на базе Азербайджанский педагогический институт русского языка и литературы имени М. Ф. Ахундова был создан Бакинский славянский университет.
  15. 2016

В рамках «Года мультикультурализма», объявленного президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в 2016-м году, Бакинский славянский университет принял активное участие в реализации ряда мероприятийr.