ОТДЕЛ МАГИСТРАТУРЫ

   

          Отделение магистратуры Бакинского славянского университета функционирует с 1997 года.
  Программа подготовки магистров осуществляется в следующих направлениях: «Филология» (языковедение), «Филология» (литературоведение), «Перевод», «Международные отношения», «Страноведение», «Журналистика», «Преподаватель языка и литературы», «Преподаватель иностранного языка», «Педагогика», «Преподаватель начальных классов». Обучение проводится на азербайджанском и русском языках, в очной форме.
       В магистратуре в соответствии с государственными учебными программами изучаются иностранный язык, психология, педагогика высшей школы, предметы по выбору, предметы специализации, проводятся научно-исследовательская и научно-педагогическая практики, в рамках магистерской диссертации выполняется и защищается на Специализированном ученом совете научно-исследовательская работа. 

    В годы функционирования в отделении магистратуры получили образования граждане России, Турции, Ирака, Ирана, Туркменистана, Казахстана, Афганистана, Кореи, Нигерии и других зарубежных стран.
При отделении функционирует орган студенческого самоуправления –Совет магистрантов.
Издание сборника научных статей под названиями «Проблемы. Поиски. Перспективы», сборников с тезисами для научно-практических конференций в отделении магистратуры стало традиционным. В отделении особое внимание уделяется составлению брошюр на разных языках, словарей и других родов литературы, привлечению в практическую деятельность магистрантов, ведущих научно-исследовательскую работу на разных языках.
    Научно-исследовательская практика магистрантов проводится на кафедрах специализации университета, в научно-исследовательских лабораториях и в учебно-культурных центрах. Научные статьи, подготовленные в процессе научно-исследовательской практики, публикуются в сборнике научных статей магистрантов «Проблемы. Поиски. Перспективы». Магистранты, прошедшие научно-педагогическую практику, преподают предметы по специальности бакалаврам нашего университета .  

       Магистранты регулярно принимают участие в конференциях, организованных Бакинским славянским университетом и другими вузами нашей Республики. Так, например магистранты БСУ отличились активностью на конференциях, организованных Бакинским славянским университетом, Нахичеванским государственным университетом, Гянджинским государственным университетом, Сумгаитским государственным университетом, Кавказским университетом и т.д. Так же в БСУ отделением магистратуры организовывается и проводится международная научная конференция, посвященная дню рождению общенационального лидера Гейдара Алиева.
С 2002-го года со стороны Совета магистрантов БСУ в рамках «Диспут клуба» регулярно проводятся встречи с политическими, культурными деятелями, известными учеными нашей Республики. 

     С 2000 года при отделении магистратуры функционирует орган студенческого самоуправления – Совет магистрантов. Совет активно принимает участье как в совершенствовании учебно-воспитательного процесса, так и в организации культурно-массовых и благотворительных мероприятий. Членами совета являются магистранты, которые отличаются высокими показателями в учебе, проявляют большой интерес к научно-исследовательской работе и к общественным мероприятиям, проводимым в университете. Члены совета организовывают и проводят среди магистрантов учебно-воспитательные работы, культурно-общественные мероприятия, научные конференции и семинары, диспуты, благотворительные мероприятия.

Кафедры