ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОЛОГИИ И ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

  

     Филологический факультет был создан в июне 2000­го года на базе дей­ствовавшего с 1946 года факультета русского языка и литературы. Такое преобра­ зование возникло из необходимости еще более расширить научно­практические возможности факультета, всегда отличающегося своим научным потенциалом и высоким уровнем подготовки специалистов. С сентября 2001 года, наряду со спе­циалистами русского языка и литературы, на факультете готовятся специалисты азербайджанского языка и литературы, с 2005 года –журналисты (обучение на азербайджанском и русском языках), а с 2008 года –специалисты по романо­гер­ манской филологии.
     В настоящее время факультет филологии и учителей иностранных языков является одним из представительных центров русистики в странах СНГ. Основ­ное внимание здесь уделяется высокопрофессиональному уровню преподавания учебных дисциплин и организации содержательного досуга студентов. Этой цели  служат разнообразные научно­практические конференции и семинары, а также общественно­культурные мероприятия, проводимые на факультете.

    Специальности:
«Филология (русский язык и литература)»
«Филология (английский язык и литература)»
«Филология (немецкий язык и литература)»
«Филология (французский язык и литература)»
«Учитель иностранного языка и литературы (русский язык и литература)»
«Учитель иностранных языков (английский язык и литература)»
«Учитель иностранных языков (немецкий язык и литература)»
«Учитель иностранных языков (французский язык и литература)»
     
     Научные направления:
теоретические вопросы русского языкознания; лексикографические иссле­дования (составление переводческих и толковых словарей);
­ лингвометодика русского языка, теоретические и методические проблемы русского языка и литературы, взаимосвязь русистики и тюркологии, закономер­ности развития художественно­литературных процессов литературной критики, азербайджано­русские литературные связи, теоретические и методические про­блемы русского, английского, немецкого, французского языков и литератур.

    Кадровый потенциал:
На факультете работают 11 докторов наук, профессоров; 50 кандидатов наук, доцентов; 4 кандидата наук, старших преподавателей; 38 старших препо­давателей , 24 преподавателя.
    Зарубежные связи:
На факультете функционируют научные и образовательные центры России, Украины, Франции, Германии, Турции, Грузии, Белоруссии, Швейцарии, Велико­британии.