ЦЕНТР БЕЛОРУССКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ

     

         Центр был создан при содействии Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка, посольства Республики Беларусь в Азербайджанской Республике и торжественно открыт 4 июня 2010 года президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Основной целью центра является развитие культурных связей между Азербайджаном и Белоруссией, приобщение молодежи к культуре, образованию, просвещению и науке двух стран.

     Центр оснащен современным оборудованием. Здесь собраны методические пособия и материалы о культуре и истории Республики Беларусь, богатая библиотека художественных произведений известных авторов и музыкальных произведений композиторов Беларуси.

       В центре проводятся мероприятия, посвященные национальным белорусским праздникам, отмечают юбилеи и творческие вечера известных белорусских писателей и поэтов. В центре также функционирует уголок «Мое наследие», где можно увидеть национальные костюмы белорусов, познакомиться с бытом и традициями белорусского народа.
       Центр Белорусского языка и культуры тесно сотрудничает с посольством Республики Беларусь в Азербайджане, обществом дружбы и сотрудничества «Азербайджан-Беларусь» и «Центром Азербайджанского языка и культуры» в Белорусском государственном педагогическом университете им. М.Танка, «Конгрессом Азербайджанских общин» в Белоруссии.