Личность необычайного дарования

 

 

Ее великая миссия меняет мир к лучшему

История многих стран время от времени озаряется грандиозной ролью великих женщин. Победа Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне вошла в анналы великих мировых событий, и речь идет не только о стране-победительнице, единственной в летописи первой четверти XXI века, но и о женщине, чья деятельность и чей неоценимый вклад в историю Азербайджана будут изучаться и ставиться в пример будущим поколениям.  

На сложном пути к этому славному достижению Страна огней прошла сквозь горнило территориальных потерь и сумела оправиться от проблем 90-х годов, подняла экономику, качественно модернизировала свою армию, стала стратегическим партнером европейских держав по энергетической безопасности, разработала методологию социально-политической стабильности. Так Азербайджан наращивал мускулы и наполнял силой президентский железный кулак, чтобы разрубить узел карабахского конфликта. И все годы подготовки, каждая минута которых была наполнена огромным стремлением освободить оккупированные территории, музой железного кулака было Золотое сердце - первая леди Азербайджана, само имя которой - Мехрибан - наполнено содержанием гуманности, милосердия, добродетели и радушия. 

Возглавив в 2004 году крупнейшую на Кавказе неправительственную организацию - Фонд Гейдара Алиева - Мехрибан ханым Алиева практически сразу предстала перед мировым политическим истеблишментом как Личность необычайного дарования. Ее глубокий интеллект и гуманитарное сподвижничество, выдающиеся достижения в служении высшим идеалам человечества привлекли внимание экспертного сообщества, и очень скоро она уже была удостоена международной премии «Золотое сердце». Награду вручала патронесса церемонии Софи Лорен. Весь мир рядом с брендовой красавицей мирового кинематографа увидел на сцене лучезарный образец красоты в лице женщины, которая впервые апробировала в восточной стране модель института первой леди - законодателя политической моды и социокультурных реформ.

После этого события, за истекшие 15 лет Мехрибан ханым неоднократно была признана престижными зарубежными рейтинговыми изданиями, находясь в пятерке самых стильных первых леди мира и доказав, что красота - привилегия не только юности. Красота вечная категория, но исключительно для тех, кто умеет держать высокий профиль и стиль в сочетании с высокой духовностью, кто неустанно смотрит на мир глазами своей души и сеет разумное, доброе, вечное.

Всегда ослепительно молодая, чарующе элегантная, обладающая редким даром гармонизировать жизнь вокруг себя во благо людей, умная и добрая - таков образ первой леди и Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева и Фонда друзей культуры Азербайджана, первого заместителя председателя правящей партии «Ени Азербайджан», президента Федерации гимнастики Азербайджана, посла Доброй воли UNESCO и ISESCO Мехрибан Алиевой.

Нелегко быть духовной опорой и близким соратником волевого лидера молодой суверенной страны. В то время как Президент Ильхам Алиев был сосредоточен на вопросах экономической стабильности, на укреплении фундаментальных позиций внешней политики и борьбе за восстановление территориальной целостности Азербайджана, Мехрибан ханым заняла позицию в центре социально-просветительского вектора государственной идеологической линии.  

Благодаря целенаправленной социальной политике и результативным экономическим реформам удалось искоренить пораженческие настроения среди масс беженцев и вынужденных переселенцев. Миллион людей, потерявших свои дома, землю, оставивших на растерзание врага культурные ценности и семейные реликвии, воспряли духом, переселившись из палаточных городков в новые дома, получили возможность дать достойное образование своим детям. Жители дальних сел почувствовали дыхание новой жизни, когда вступил в действие проект Фонда Гейдара Алиева «Обновляющемуся Азербайджану - новые школы». Специалисты Фонда скрупулезно изучили положение в проблемных регионах, и уже за первые 6 лет были построены и сданы в эксплуатацию около 300 школ. Появление такого количества общеобразовательных учреждений за столь короткий период времени не происходило даже в советский период (рекордом было 110 школ, причем большинство из них были построены в городах). Все дети Азербайджана, не зависимо от того, где родились и проживают, должны получать полноценное и качественное образование, именно этим руководствовался Фонд, когда прикладывал максимальные усилия для осуществления своих планов.  

Базисным концептом созданного руководителем Фонда Гейдара Алиева стала заложенная общенациональным лидером философия азербайджанства. Фонд был задуман как зона ответственности за развитие нового Азербайджана. Мы стали свидетелями того, с какой скоростью начали эволюционировать образование, медицина, культура, наука, спорт, какими темпами шло планомерное и стабильное развитие страны. Путем реализации масштабных проектов в этих областях Фонд 20 лет поддерживает и распространяет философию азербайджанства как в республике, так и за рубежом.  

Руководствуясь идеями великого Гейдара Алиева, Мехрибан ханым воплощает в жизнь задачу достижения интеллектуального максимума молодыми азербайджанцами, который слагается из общей начитанности, профессиональной информированности и культурно-эстетической образованности. Она задала тренд на углубление просвещения, увидев в этом наилучшую гарантию стабильного развития страны и соответствия вызовам стремительно меняющегося мира. Культурно-образовательные проекты Фонда Гейдара Алиева основаны на концепции учить думать, обобщать, жить в новом обществе и соответствовать новым формам социального взаимодействия, при этом опираясь на внушительное духовное наследие предков. В эту парадигму была встроена установка во многих странах мира памятников и бюстов выдающимся азербайджанским писателям и мыслителям. Вот некоторые из них: памятник принцессе Карабаха, поэтессе Хуршидбану Натаван в бельгийском городе Ватерлоо, монумент гениальному мыслителю Низами Гянджеви в знаменитом парке Рима Вилла Боргезе, памятник писателю-философу Мирзе Фатали Ахундзаде в атриуме Всероссийской Государственной библиотеки иностранной литературы, бюст выдающегося поэта и мыслителя Имадеддина Насими в Московском Государственном институте международных отношений - всех не перечесть.  

Социальные проекты Мехрибан Алиевой придали новые импульсы для возрождения кодов самопознания и самовыражения нашей нации. В них была заложена реализация одной из важнейших стратегических установок Президента Ильхама Алиева - превратить «черное золото» в человеческий капитал. Именно с таким духовно-интеллектуальным багажом мы, азербайджанцы, встретили Великую Победу.  

Так великая женщина самоотверженно выполняет роль одного из авторов новейшей истории, формируя интеллектуальную элиту, нацеленную на восстановление своих суверенных границ. Не случайно авторитетная американская газета The Washington Times писала о ней: «Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева является самым прекрасным примером для женщин мусульманского мира!»

Пять лет назад на этих доминантах был основан выбор Президента Ильхама Алиева, когда он настоятельно уговорил своего сподвижника Мехрибан ханым стать Первым вице-президентом Азербайджана. В интервью корреспонденту японской газеты Nikkei Президент Ильхам Алиев сказал: «Мехрибан Алиева имеет сильную поддержку среди азербайджанцев. Она занимается социальными и гуманитарными вопросами и помогает десяткам тысяч людей. Но делает это без какого-либо пиара и рекламы. Таким образом, Мехрибан Алиева - человек, которым гордится весь наш народ».  

Звания и награды наиболее влиятельной женщины мира, символа гуманизма - золотые медали Моцарта UNESCO, Форума «Кран-Монтана», Всемирной организации интеллектуальной собственности при ООН, высокие государственные награды зарубежных стран, такие как Большой Командорский крест ордена «За заслуги» Республики Польша, орден Почетного легиона офицерской степени Франции, высший орден Hilal-e-Pakistan Исламской Республики Пакистан, «Сретенский орден» Сербской Республики, Командорский крест ордена «За заслуги» Венгерской Республики, Большой крест ордена «За заслуги» Итальянской Республики, «Орден дружбы» Российской Федерации, один из высших папских рыцарских орденов Большого креста - «Орден Пия IX», почетный диплом Государства Кувейт и др. - все это награды за достойно выполняемую миссию, меняющую мир к лучшему. За вклад в сохранение культурно-духовных ценностей! За умение всегда ставить перед собой и своей командой великую цель и достигать ее!  

Деятельность Мехрибан ханым Алиевой, женщины и гражданина, отражает силу НЕЗАВИСИМОГО АЗЕРБАЙДЖАНА. Она не только возродила женское движение, но и открыла новый этап в его истории. В масштаб ее личности вместились все области деятельности великих азербайджанок прошлых столетий. Блистательный дипломатический талант Сары хатун, государственнический дар Момине хатун, призвание к просвещению и благотворительности Хуршуд Бану Натаван, Гевхар Гаджар, Нигяр Шихлинской и др. Благодаря деятельности Мехрибан Алиевой модернизировались формы и методы женского движения, что было заложено в основу политики общенационального лидера азербайджанского народа. Национально-государственная идея Гейдара Алиева заключалась в том, чтобы превратить Азербайджан в достойную, цивилизованную страну, интегрированную в европейское пространство. И одним из векторов этой мудрой стратегии являются активизация роли и развитие творческого потенциала женщин в обществе.

Мехрибан ханым ярко и смело наметила Новую Доминанту в позиционировании азербайджанской женщины в мире - Грацию. Благодаря ей Азербайджан стал одним из мировых центров художественной гимнастики. А ведь 20 лет назад, до того, как первая леди возглавила Федерацию гимнастики, этот вид спорта казался бесперспективным, к тому же родители не отдавали своих дочерей в эту секцию, не видя возможности выхода на международные арены, да и будучи скованными ментальными клише. Тогда в деятельность Федерации входило 4 вида спортивной гимнастики, а сегодня развивается 9, ареал секций охватывает 18 регионов с прекрасно оборудованными залами, где готовят юных спортсменов, а Национальная гимнастическая арена признана одним из уникальных спортивных сооружений в мире. Трудно было поверить, что через пять лет, с того момента, как Мехрибан ханым возглавила федерацию, в Азербайджане будет проведено первенство Европы и азербайджанская гимнастка получит первую в истории азербайджанского спорта золотую медаль на европейских состязаниях.  

Даже сегодня мы не забываем тот восторг, с которым встретили известие о том, что Азербайджан получил лицензию на участие в Афинской олимпиаде. А как все мы радовались успехам азербайджанских гимнасток, когда в Пекине они оставили позади национальные сборные Италии и Болгарии, где традиционно гимнастика очень сильна. Проведенные в Азербайджане 17 кубков мира и двух мировых чемпионатов свидетельствуют о динамике развития и позиционировании азербайджанского спорта в международном сообществе. В мае 2023 года в Баку пройдет уже пятый чемпионат Европы по художественной гимнастике.  

Триумфальное шествие нашей команды неоднократно дарило нам моменты, когда захватывало дыхание от гордости и счастья. Успех Федерации гимнастики, ее неизменно лидирующая позиция в рейтинге 10 лучших национальных федераций показывают, что роль личности и ее доверие силам своих сподвижников - важное условие успеха судьбоносных начинаний.

Спорт в одном ряду с наукой, культурой и образованием является важным компонентом в позиционировании Азербайджана как светского мусульманского государства. В контексте актуальности развития диалога между Востоком и Западом важно являть международному сообществу пример именно такой многоаспектной толерантной страны исламского мира и тем самым целенаправленно демонстрировать, как разные цивилизации могут взаимно дополнять друг друга.

Все великие города мира были и остаются великими потому и тогда, когда в них свободно себя чувствуют и общаются люди разных культур, цивилизаций и цвета кожи. Благодаря продуманной имиджеполагающей политике первой леди Баку стал именно таким городом, и поэтому сегодня его считают культурным Давосом мира. Проект Фонда Гейдара Алиева «Азербайджан - пространство толерантности» способствовал капитализации имиджа Азербайджана как страны с позитивным ментальным наследием. Десять лет минуло с того дня, когда впервые за пределами Азербайджана было проведено мероприятие, посвященное азербайджанскому опыту мультикультурализма. В Лондоне, в здании британского парламента прошла конференция, на которой в фокусе перспектив европейского мультикультурализма британской политической и академической элите была представлена азербайджанская модель взаимоотношений государства, религии, а также религиозной толерантности. Уже через год Азербайджан в одной обойме с Швецией, Канадой, Аргентиной и Австралией вошел в первую пятерку самых толерантных стран мира, опередив не только азиатские, но и большинство европейских стран.  

Ярким подтверждением толерантности Азербайджана стали местные и зарубежные проекты по восстановлению памятников христианства, поддержанию этнорелигиозных приоритетов. В этом ряду безупречная сохранность армянской церкви в центре Баку, строительство и ремонт православной, католической церквей и синагоги, а также финансирование реставрации пяти витражей XIV века в Страсбургском Кафедральном соборе, семи церквей X-XII вв. на северо-западе Франции, римских катакомб Святых Марчеллино и Пьетро, святого Себастьяна, Комодилла в Ватикане.  

На церемонии подписания соглашения о реставрации катакомб между Фондом Гейдара Алиева и Святым престолом высокий сановник Ватикана отметил, что Святой престол обращался ко многим христианским фондам и организациям в связи с восстановлением катакомб. Однако первым, кто пришел им на помощь, стал Фонд Гейдара Алиева, представители мусульманской страны. Он особо подчеркнул, что это первое событие в истории Рима, когда действующий в мусульманской стране Фонд вносит вклад в то, чтобы искусство христианского мира, его духовные ценности, культура, засияли еще ярче. Среди произведений, нуждавшихся в реставрации, есть фреска с изображением Орфея, который является символом налаживания человеческих отношений с древних времен, еще до полного укрепления христианства в Риме. Итальянская общественность оценила помощь Фонда Гейдара Алиева как шаг к более широкому, всеобъемлющему диалогу между людьми, чтобы для всех вновь зазвучала благозвучная мелодия Орфея.  

Таким образом, из Ватикана всему миру было заявлено, что Азербайджан, являющийся светской мусульманской страной, участвует в реставрации святых мест и историко-культурных памятников, относящихся не только к христианскому миру, одновременно он реставрирует памятники общемирового значения. Это означает, что созданная Азербайджаном модель является надежным мостом между мусульманским и христианским миром.  

В этом ряду особое место занимает проект, связанный с поиском следов истории Азербайджана в Апостольской библиотеке Ватикана. Благодаря этому кропотливому труду были восстановлены 15 манускриптов об Азербайджане, и работа продолжается. Уже выявлены произведения азербайджанских авторов периода средневековья IX-XVIII вв. Были обнаружены более 600 бесценных древнейших рукописей, документов и секретных отчетов, среди которых произведения Низами Гянджеви, Мухаммеда Физули, Имадеддина Насими, Насреддина Туси, а также ценные книги по различным областям науки девяти неизвестных до сих пор в нашей стране авторов.

Примечательно, что после реализации этого проекта в библиотеке Ватикана упрочилась дефиниция «Азербайджанские рукописи».  

Сближение нашей страны с Ватиканом, начавшееся в 2008 году, вполне можно оценить как еще одно великое событие в летописи суверенного Азербайджана. И за этим событием тоже стоит великая Женщина, сыгравшая значительную роль в вопросе достижения диалога между культурами и цивилизациями. Женщина, которая хранит память мира, неся миссию посла Доброй воли UNESCO, самой авторитетной организации, сохраняющей материально-культурное наследие человечества.  

Вспоминается обращение экс-генерального директора UNESCO Ирины Боковой к Мехрибан ханым: «Масштабы ваших достижений трудно охватить одним названием. Вы являетесь подлинным знаменосцем гуманистических ценностей UNESCO. Мы можем вполне обоснованно утверждать, что если великое культурное наследие вашей страны - от различных образцов устной литературы до современного музыкального искусства - получило такое всемирное признание, то это в значительной мере стало результатом вашей неослабной личной приверженности и деятельности Фонда Гейдара Алиева».  

Как масштабно мыслящая личность Мехрибан ханым Алиева сумела представить мировой общественности богатейшую азербайджанскую культуру. Ичеришехер - с жилыми зданиями, Дворцом Ширваншахов и Девичьей башней, наскальные изображения Гобустана, Ханский дворец и исторический центр Шеки были включены в Список всемирного наследия UNESCO, а в Репрезентативный список нематериального культурного наследия вошли мугам и ашугское искусство, «Мастерство изготовления струнного музыкального инструмента кяманча и исполнения на нем», «Наследие Деде Горгуда», азербайджанское искусство келагаи. При поддержке UNESCO построен Международный центр мугама и восстановлен Храм огнепоклонников «Атешгях». В июле 2019 года в Азербайджане успешно прошла 43-я сессия Комитета всемирного наследия UNESCO.

С детства Мехрибан ханым научили тому, что национальная честь - это высочайшее достояние народа. Вся ее многогранная деятельность направлена на то, чтобы эта мысль закрепилась в сознании каждого азербайджанца как национальная сила.  

Она выросла среди незаурядных личностей с прочной духовной и интеллектуальной основой. Внучка двух великих дедов - большого писателя-ученого Мир Джалала и одного из корифеев азербайджанской журналистики Насира Имангулиева, дочь двух замечательных ученых с детства подпитывалась нравственными ценностями. В этой духовно насыщенной среде, у всей семьи были одинаковые моральные предпочтения - доброта, отзывчивость, помощь ближнему. Думается, поэтому она выбрала профессию врача. А полномочия посла Доброй воли UNESCO и ISESCO создали более широкий простор для выражения своего нравственно-эстетического потенциала, предоставили широкие возможности помогать людям не только у себя на Родине, но и далеко за ее пределами.  

Принимая общественно значимые решения, она руководствуется неизменным принципом своего Золотого сердца - быть рядом с теми, кому нужна поддержка, кто нуждается в помощи и сострадании. Особенно рядом с детьми. И не только в Азербайджане, где заботой Фонда Гейдара Алиева окружены незрячие, глухие, больные талассемией, диабетом дети, сироты, но и в американском штате Мэриленд, где на средства Фонда закуплена оргтехника для детей с серьезными физическими и умственными недостатками. А также в Боснии и Герцеговине, где в Сараево был восстановлен Центр для незрячих и слабовидящих детей и подростков.  

Все это делается по зову Золотого сердца, для которого важно, чтобы у всех людей на планете было прекрасное Завтра.  

Расчерчивая траекторию своей деятельности на будущее так же, как вчера и сегодня, в каждом завтрашнем дне Мехрибан ханым Алиева будет помогать миру влюбляться в Азербайджан. На протяжении всей своей общественно-политической, дипломатической и государственной деятельности своими добрыми делами она неустанно будет убеждать, что нравственность и духовность, человечность и милосердие, вера и любовь, добро и чистые помыслы - лучшее, что подарено Всевышним каждому из нас. Таково кредо великой Женщины, которая всегда рядом с Президентом-Освободителем и причастна к великой истории суверенного Азербайджана."

Шелале ГАСАНОВА,  

заслуженный журналист, профессор Бакинского славянского университета

"Бакинский рабочий"

27.08. 2022

https://www.br.az/politics/20220827043539355.html