Представитель БСУ принял участие в Международной научно-практической конференции в Пензе

   

          

    

25 марта 2021 года в Педагогическом институте имени В.Г. Белинского Пензенского государственного университета состоялась V Международная научно-практическая конференция «Языковая политика и вопросы гуманитарного образования». Организатором конференции выступила кафедра «Русский язык и методика преподавания русского языка» историко-филологического факультета. Пленарное заседание конференции было проведено на платформе ZOOM. Его открыла декан историко-филологического факультета доктор исторических наук, профессор Ольга Александровна Сухова. С приветственным словом к участникам конференции обратилась Ольга Петровна Сурина, директор Педагогического института им. В. Г. Белинского ПГУ. Она отметила актуальность проблематики конференции и её широкую географию: свои доклады прислали учёные из 13 стран (Россия, Азербайджан, Беларусь, Финляндия, Словакия, Вьетнам, Казахстан, Кыргызстан, Польша, Алжир, Франция и др.)

Пленарное заседание открыл доклад на тему «Актуальные вопросы государственной языковой политики», который представила Ольга Николаевна Киянова, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Государственный советник РФ 2 класса.

Галина Ивановна Канакина, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой «Русский язык и методика преподавания русского языка» ПГУ, выступила с докладом «Формирование духовно-нравственной личности будущего учителя-словесника».

Доклад на тему «К вопросу о специфике преподавания русского языка в Китае» представила Татьяна Алексеевна Милёхина, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного Института филологии и журналистики Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Галия Гильмулловна Хисамова, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры русской и сопоставительной филологии Башкирского государственного университета выступила с докладом «О функционировании стационарных предложений в современном русском языке».

Доктор педагогических наук, доцент, профессор-адъюнкт Хельсинкского университета Екатерина Юрьевна Протасова представила доклад «О многоязычии в художественной литературе».

На пленарном заседании доктор философии, доцент, заведующий отделом практики и развития карьеры выпускников Бакинского славянского университета (БСУ) Яшар Алхасов выступил с докладом на тему «Особенности работы над текстом при обучении русскому языку как иностранному». После доклада он подробно рассказал о современном состоянии русского языка в Азербайджане и деятельности Бакинского славянского университета как уникального центра русистики на Южном Кавказе. Затем представитель БСУ ответил на вопросы участников конференции. Все доклады вызвали живой интерес слушателей, среди которых были как опытные учёные, так и магистранты, только начинающие свой путь в науку. Выступающие неоднократно подчёркивали, что проводимое научное мероприятие – это настоящий праздник, на котором происходит общение не только словами, но и сердцами. И никакая пандемия не может остановить развитие научной мысли и стать преградой на пути к научному сотрудничеству для людей, которые главным делом своей жизни выбрали служение языку – главному атрибуту любой нации.