professor  Nurlana Əliyevanın
Sizi 9 Noyabr- Azərbaycan Respublikasının Dövlət Bayrağı  Günü münasibətilə ürəkdən təbrik edir, möhkəm cansağlığı, uzun ömür, səadət, xoşbəxtlik, elm və təhsildə, peşə fəaliyyətinizdə yeni-yeni nailiyyətlər arzulayıram.
Beş minillik dövlətçilik tarixi olan Azərbaycan xalqının həyatında XX əsr müstəsna yer tutur. XX yüzillikdə xalqımız iki dəfə öz dövlət müstəqilliyinə qovuşmuşdur. Lakin 1918-1920-ci illərdə mövcud olmuş Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti əlverişli olmayan beynəlxalq siyasi vəziyyət və xarici hərbi müdaxilə nəticəsində süquta uğramışdır. Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti 23 ay fəaliyyət göstərsə də, xalqımızın ictimai-siyasi fikir və dövlətçilik tarixində xüsusi şərəfli yer tutur.
Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin ən böyük tarixi xidmətlərindən biri də üçrəngli bayrağımızın təsis edilməsi idi. İlk dəfə üçrəngli bayrağımız 1918-ci il dekabrın 7-də Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin Parlamentinin birinci toplantısının açılışında dalğalanmışdır. Bayrağın təsis edilməsi haqqında qərar isə 1918-ci il noyabrın 17-də imzalanmışdır. Bu bayrağın üçrəngli olması ideyasının müəllifi Azərbaycanın böyük mütəfəkkiri Əli bəy Hüseynzadədir. Ötən əsrin 80-ci illərinin sonlarında, 90-cı illərinin əvvəllərində xalqımızın genişlənən milli-azadlıq hərəkatı üçrəngli bayrağımızı yenidən həyatımıza qaytarmışdır.
Milli xilaskarımız, müasir Azərbaycan dövlətinin qurucusu, ümummilli liderimiz Heydər Əliyevin təşəbbüsü ilə 1990-cı ilin noyabrında Naxçıvan Ali Məclisi müstəqilliyimizin əsas rəmzlərindən olan üçrəngli bayrağımızın Naxçıvan Muxtar Respublikasının dövlət bayrağı olması barədə qərar qəbul etdi. 1991-ci ildə isə bu bayraq müstəqil Azərbaycan Respublikasının dövlət bayrağı elan edildi.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti möhtərəm cənab İlham Əliyevin 2009-cu il noyabrın 17-də Dövlət Bayrağı Gününün təsis edilməsi haqqında imzaladığı Sərəncama əsasən,  hər il noyabrın 9-da xalqımız bu şanlı bayramı böyük ruh yüksəkliyi ilə keçirir.
Böyük sevinc və şərəf hissi ilə bildirmək istəyirəm ki, təməlində ulu öndər Heydər Əliyevin Azərbaycançılıq ideologiyası olan xoşbəxt Vətənimizin məğrur bayrağı bu gün dünya azərbaycanlılarının iftixar, qürur rəmzidir. Son illər Azərbaycan iqtisadiyyatı daha da qüdrətlənib. Bu gün Cənubi Qafqaz iqtisadiyyatının 85%-i Azərbaycanın payına düşür. Bu sürətli iqtisadi inkişafa uyğun olaraq ölkədə həyata keçirilən kompleks sosial islahatlar xalqımızın rifahının, həyat tərzinin yaxşılaşmasını təmin edir.
Respublikamızda dövlət idarəçiliyi sistemi daim təkmilləşir və daha çevik idarəetmə formasının yaranması üçün mühüm addımlar atılır. Aparılan struktur və kadr islahatları gənclərə yol açır, onların dövlət idarəçiliyi sisteminə geniş cəlb edilmələrinə əlverişli şərait yaradır. Eyni zamanda Azərbaycanın  beynəlxalq siyasi nüfuzu yüksəlir. Bu günlərdə ölkəmiz daha bir diplomatik uğur qazanıb. Belə ki, Azərbaycanın 120 tamhüquqlu ölkəni, 17 müşahidəçi dövləti və 10 beynəlxalq təşkilatı özündə birləşdirən, Birləşmiş Millətlət Təşkilatının Baş Assambleyasından sonra dünya dövlətlərinin təmsil olunduqları ən böyük siyasi təsisat olan, bəşəri dəyərlərin təbliğinə xidmət göstərən  və bütün ölkələrin müstəqilliyinə, ərazi bütövülyünə sadiqlik nümayiş etdirən Qoşulmama Hərəkatına sədr seçilməsi böyük bir siyasi uğur, ölkəmizə göstərilən hörmətin, inamın və etibarın ədalətli  təzahürüdür.
Xüsusi qeyd etmək istəyirəm ki, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti möhtərəm cənab İlham Əliyevin və  Birinci vitse-prezident Mehriban xanım Əliyevanın elm və təhsil sahəsinə göstərdikləri miqyasıgörünməyən diqqət və qayğı nəticəsində ölkəmiz bu  sahədə böyük nailiyyətlərə imza atıb. Dünya İqtisadi Forumu tərəfindən bu yaxınlarda açıqlanan "Qlobal Rəqabətlilik İndeksi-2019" hesabatında Azərbaycan təhsilin kəmiyyət və keyfiyyət parametrlərinə əsaslanan "Bacarıqlar" indeksi üzrə 6 pillə irəliləyərək  48-ci, innovasiya bacarığı üzrə 3 pillə irəliləyərək 68-ci, işçilərin peşəkar inkişafı kateqoriyası üzrə 22 pillə irəliləyərək 34-cü, peşə təhsilinin keyfiyyət göstəricisinə görə 6 pillə irəliləyərək 43-cü, bacarıqlı işçi tapmaq asanlığı üzrə 2 pillə irəliləyərək 29-cu yeri tutub. Ölkəmiz tədrisdə  tənqidi düşüncə göstəricisi üzrə 7 pillə irəliləyib və 20-ci yerdə qərarlaşıb. Bütün bu böyük uğurlar Bakı Slavyan Universitetinin kollektivini daha əzmlə, daha məsuliyyətlə fəaliyyət göstərməyə ruhlandırır.
Əziz dostlar! Sizi bir daha Dövlət Bayrağı  Günü münasibətilə səmimi-qəlbdən təbrik edir, sonsuz müvəffəqiyyətlər arzulayıram.

Поздравление ректора БСУ с Днем Государственного флага
Ректора Бакинского славянского университета, профессора Нурланы Алиевой  с Днем Государственного Флага Азербайджанской Республики - 9-го ноября
Уважаемые преподаватели, коллеги, дорогие студенты!
От всей души поздравляю вас со знаменательной датой 9 ноября - Днем Государственного флага Азербайджанской Республики и желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, благополучия, новых достижений в образовании, научной и профессиональной деятельности.
ХХ век занимает исключительное место в жизни азербайджанского народа, имеющего пятитысячелетнюю историю государственности. В двадцатом веке наш народ обрел независимость дважды. Однако Азербайджанская Демократическая Республика, существовавшая в 1918-1920 годы, распалась в результате неблагоприятной международной политической ситуации и иностранного военного вмешательства. Несмотря на то, что Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала всего 23 месяца, она занимает особое место в истории общественно-политической мысли и государственности нашего народа.
Одной из величайших исторических заслуг Азербайджанской Демократической Республики было учреждение нашего трехцветного Государственного флага. Впервые наш трехцветный флаг развевался 7 декабря 1918 года на открытии первого заседания Парламента Азербайджанской Демократической Республики. Государственный флаг был принят в качестве национального решением парламента Азербайджанской Демократической Республики от 9 ноября 1918 года.  Автором идеи трехцветного флага был выдающийся азербайджанский мыслитель Али бей Гусейнзаде. Расширяющееся национально-освободительное движение нашего народа в конце 1980-х - начале 90-х годов вернуло триколор вновь в нашу жизнь.
По инициативе Общенационального лидера, основателя и архитектора современного Азербайджана Гейдара Алиева в ноябре 1990 года Верховный Меджлис Нахчывана принял решение о том, что трехцветный флаг, являющийся одним из основных символов нашей независимости, будет государственным флагом Нахчыванской Автономной Республики. В 1991 году флаг был объявлен государственным флагом независимой Азербайджанской Республики.
В соответствии с Распоряжением президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева об установлении Дня Государственного флага от 17 ноября 2009 года,  каждый год 9 ноября наш народ с большим воодушевлением отмечает этот славный праздник.
Хочу с огромным чувством радости и гордости сказать, что величественный флаг нашей счастливой Родины, фундаментом которой стала идеология Азербайджанства Общенационального лидера Гейдара Алиева, является символом чести и гордости азербайджанцев всего мира. В последние годы экономика Азербайджана стала еще более сильной и  мощной. Сегодня 85% экономики Южного Кавказа приходится именно на долю Азербайджана. В связи с таким быстрым экономическим ростом, комплексные социальные реформы, проводящиеся в стране, обеспечивают улучшение благосостояния людей  и повышают жизненный уровень нашего народа.
Система государственного управления в нашей стране постоянно совершенствуется, и предпринимаются важные шаги для создания более гибкой формы управления. Реализуемые структурные и кадровые реформы создают возможности для молодежи более активно участвовать в системе государственного управления. В то же время, политический авторитет Азербайджана на международной арене неизменно растет. На днях наша страна добилась очередного дипломатического успеха. Избрание Азербайджана в качестве  председателя Движения Неприсоединения, куда входят 120 полноправных стран, 17 государств-наблюдателей, 10 международных организаций, который считается крупнейшим политическим институтом в мире после Генеральной Ассамблеи ООН, пропагандирующим человеческие ценности, демонстрируя приверженность идеям независимости и территориальной целостности всех мировых государств - является наглядным примером большого политического успеха, справедливой демонстрацией уважения и доверия к нашей стране.
Хочу особо отметить, что благодаря беспрецедентному вниманию и заботе, оказываемой Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым и первым вице-президентом Мехрибан ханум Алиевой сфере науки и образования, наша страна добилась больших успехов в этой области.  В недавно опубликованном Отчете Всемирного экономического Форума "Глобальный индекс конкурентоспособности-2019" Азербайджан, продвинувшись вперед на 6 пунктов по индексу "Навыков", которая основывается на количественных и качественных параметрах образования, занял 48-е место в мире. По инновационным навыкам Азербайджан поднялся на три пункта и занял 68-е место,  в категории профессионального развития работников  наша страна продвинулась вперед на 22 пункта и заняла 34 место,  по качеству профессионального образования  продвинулась на 6 пунктов и находится на 43-м месте, а в категории возможности нахождения умелого работника, поднявшись на 2 пункта, занимает 29-е место. Наша страна также продвинулась на 7 пунктов по уровню показателя критического мышления в образовании и оказалась на 20 месте. Все эти большие успехи вдохновляют коллектив Бакинского славянского университета работать еще более усердно и ответственно.
Дорогие друзья! Я еще раз искренне поздравляю вас с Днем Государственного флага и желаю вам больших успехов.