Yunanıstanın Təhsil Nazirliyinin nümayəndə heyəti Bakı Slavyan Universitetində olub
Oktyabrın 28-də Yunanıstan Respublikasının Təhsil Nazirliyinin nümayəndə heyəti Bakı Slavyan Universitetinin (BSU) Müasir Yunan Dili Tədris- Mədəniyyət Mərkəzində olub.
Əvvəlcə “Arqo” Yunan Cəmiyyətinin sədri, BSU-nun yunan dili müəllimi Səidə Mehdiyeva, BSU-nun Müasir Yunan Dili Tədris- Mədəniyyət Mərkəzinin müdiri Sevda Əlizadə qonaqları və tədbirdə iştirak edənləri salamlayıb, mərkəzin fəaliyyəti barədə məlumat veriblər.
Sonra Yunanıstandan ezam olunmuş dilçi Maria Delaki Bakı və azərbaycanlılar haqqındakı təəssüratlarını Azərbaycan dilində bölüşüb, Azərbaycan və yunan dillərində olan ortaq sözlər barədə çıxış edib.
Tədbirdə tələbələr Azərbaycan dilindən yunan dilinə və əksinə keçən sözləri səsləndiriblər.
Yunanıstanın Təhsil Nazirliyinin təhsil məsləhətçisi Yuli Xronopulu ritorika elmi  haqqında təqdimatla çıxış edib. Təqdimatda ritorika elminin qədim Yunanıstanda yaranması və müasir dövrdə tədrisi barədə məlumat verilib.
Daha sonra BSU-nun Elmi işlər üzrə prorektoru, professor Rafiq Novruzov ritorika fənninin BSU-nun Magistratura şöbəsində tədrisi, mövzu ilə bağlı dərsliklər və həmçinin magistrantların nəzəriyyəni əyani şəkildə tətbiqetmə üsulları barədə danışıb.
Tədbirin davamında təhsil məsləhətçisi Efi Xristopulu Yunanıstanın milli bayramı olan “OXİ” günü barədə təqdimatla çıxış edib.  Çıxış zamanı həmin günün, ümumilikdə isə İkinci Dünya mübaribəsi zamanı Yunanıstanda gedən döyüşlərin qələbə üçün nə qədər əhəmiyyətli olduğunu vurğulayıb.

Делегация министерства образования Греции посетила Бакинский славянский университет
28 октября делегация Министерства образования Греции посетила Центр современного греческого языка и культуры, функционирующий в Бакинском славянском университете (БСУ).
В начале встречи гостей и участников мероприятия приветствовали председатель греческого общества «Арго», преподаватель греческого языка БСУ Саида Мехтиева и директор Центра современного греческого языка и культуры  Бакинского славянского университета Севда Ализаде.
Затем лингвист из Греции Мария Делаки, находящаяся в командировке в нашей стране,  на азербайджанском языке поделилась своими впечатлениями о Баку и азербайджанцах. Она также рассказала об общих словах в азербайджанском и греческом языках.
На мероприятии студенты, изучающие греческий язык, озвучили слова, заимствованные с азербайджанского языка в греческий и наоборот.
Советник по образованию Министерства образования Греции Юли Хронопулу выступила с докладом и презентацией о риторике как науке. В презентации была представлена информация о возникновении  риторики в древней Греции и преподавании ее в настоящее время.
Затем, проректор БСУ по научной работе профессор Рафик Новрузов рассказал о преподавании риторики в магистратуре Бакинского славянского университета, учебниках по этой дисциплине, а также о различных способах применения магистрантами, полученных теоретических знаний  на практике.
Во время мероприятия советник по вопросам образования Эфи Христопулу выступила с презентацией о национальном празднике Греции "OXI". В своем выступлении она подчеркнула важность этого дня, а в целом, и тех сражений, которые шли на  Греческой земле во время Второй мировой войны  для общей победы.