Гаджиев Асиф Аббас оглы

Ректор Бакинского славянского университета (2014-2016), литературовед, фольклорист, доктор, профессор, член союза писателей Азербайджана.

Асиф Гаджиев родился 3 апреля 1960 года в городе Сарван Борчалинского района Грузинской ССР. В 1977 году окончил среднюю школу №246 города Баку, а в 1982 году - филологический факультет Бакинского государственного университет (с отличием).

В 1982–1986 годах работал командиром взвода в училище имени Джамшида Нахичеванского. С 1986 года начал преподавательскую деятельность в Азербайджанском педагогическом институте русского языка и литературы имени М. Ф. Ахундова. Был председателем Совета молодых учёных и Студенческого научного общества.

А. Гаджиев работал преподавателем, доцентом на кафедре истории русской литературы. С 1992 года работал на кафедре теории и литературы, стал профессором кафедры, читал лекции и проводил спецсеминары по введению в литературоведение, теории литературы, по истории русской литературной критики, по этике, по истории и методологии литературоведения. В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1998 году – докторскую. С мая 2000 года по март 2014 года работал проректором по учебной части Бакинского славянского университета, с марта 2014 года по июнь 2016 года был ректором этого же вуза.

А. А. Гаджиев ведёт исследования по теории литературы, по поэтике тюркского фольклора, по истории поэтики, по современной литературе, мифологии и фольклороведению, занимается переводом, выступает в печати со статьями по литературной критике.

В научном творчестве А. А. Гаджиева особое место занимают сбор, исследование и издание фольклора тюрков Борчалы и Ахысга, которыми он занимается с 1986 года. Его труды, посвящённые мифологии, фольклору, этнической истории, этнографии тюрков Ахысга были высоко оценены в научных кругах Азербайджана и Турции. Статьи и книги профессора А. Гаджиева по фольклору изданы в Азербайджане и Турции, труды по вопросам литературы опубликованы в России, Турции, Украине, Болгарии, Беларуси, Узбекистане, Таджикистане, Грузии. Он является автором 200 научных трудов, в том числе монографий и учебных пособий. А. Гаджиев был научным редактором, консультантом, рецензентом более 50 монографий, научных сборников и учебников, оппонентом около 30 диссертационных работ, научным руководителем нескольких докторантов.

Учёный Совет Московского гуманитарного педагогического университета своим решением (№12) от 26. 09.2006 года присвоил Асифу Гаджиеву звание Почётного профессора. Он был награждён почётным знаком «За дружбу и сотрудничество» (2014), медалями «За дружбу и сотрудничество» (2014), «За верность учительскому призванию» (Москва), А. С. Пушкина Российской Федерации (22 апреля 2016). Был членом экспертного Совета по филологии ВАК при президенте Азербайджанской Республики (2007-2011). Председатель диссертационного Совета при БСУ по защите кандидатских и докторских диссертаций. А. А. Гаджиев – председатель научно-теоретического семинара Института фольклора АНАР, член диссертационного совета Института литературы имени Низами АНАР.