Таирбеков Байрам Гарун оглы

В 1954 году окончил Московский государственный университет по специальности «Русский язык и русская литература», в 1984 году защитил кандидатскую диссертацию «Межъязыковая транспозиция паремий (о переводе на русский язык западно-европейских пословиц)», в 1973 году – докторскую «Проблематика перевода как предмета переводоведения». С 1960 по 1990 годы Б. Таирбеков работал в Азербайджанском государственном университете ассистентом, доцентом, профессором на кафедрах русского языка, русского языкознания, общего языкознания. Он также заведовал кафедрой общей филологии и мировой литературы, вел курсы общего и русского языкознания, общей и славянской филологии в бакинских педвузах, на факультете повышения квалификации преподавателей русского языка и иностранных языков. С 1988 по 1989 годы был ректором Азербайджанского педагогического института русского языка и литературы имени М. Ф. Ахундова. 

Б. Таирбеков участвовал в подготовке и аттестации научно-педагогических кадров, состоял в ряде спецсоветов по защите кандидатских и докторских диссертаций в Баку, в других союзных республиках, организовал, впервые в Азербайджане, докторский совет по специальностям «Теория языкознания», «Русское языкознание» и «Русская
литература». Был научным руководителем и научным консультантом диссертантов, аспирантов и докторантов в области языковых контактов и литературных связей, истории, теории и практики перевода, являлся экспертом ВАК СССР и членом филологической секции Комитета по Ленинским и Государственным премиям в области науки и техники при СМ СССР.

Б. Таирбеков является автор более 100 научных работ по русскому языку и русской литературе, общей филологии, сопоставительному и типологическому изучению языков, методологии науки.