В Бакинском славянском университете прошло мероприятие, посвященное 100-летию создания Вооруженных Сил Азербайджана

      

     25 июня в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие «На пути к победе с нашей армией», посвященное 100-летию создания Вооруженных Сил Азербайджана.

     Выступившая на мероприятии ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева сообщила, что за историю государственной независимости современный Азербайджан обладал большим военным потенциалом. Сформированная 100 лет назад в период Азербайджанской Демократической Республики Национальная Армия сегодня имеет статус самой могущественной на Кавказе. По словам ректора, несмотря на упразднение Национальной Армии в результате советской оккупации, по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева, возглавлявший Азербайджан во время СССР, были предприняты важные шаги для создания армии. 

     «Благодаря заботе общенационального лидера тысячи молодых людей были отправлены на учебу в высшие военные училища бывшего СССР, имеющие большой опыт в военном деле. В 1973 году по его инициативе в Баку была открыта первая военная школа имени Джамшида Нахчыванского. Вскоре было завершено формирование воинских частей и отдельных типов войск», - пояснила Н. Алиева.

     В свою очередь Н. Алиева считает, что молодежь, находящаяся в рядах Национальной Армии и ставящая выше всего государственность и военную присягу, всегда находится под защитой государства, что также усиливает военный патриотизм и повышает внимание к боевому духу. По ее словам, будучи у власти, общенациональный лидер Гейдар Алиев начал укреплять армию и материально-техническую базу, совершенствовать Вооруженные Силы, а также поддерживать подготовку национальных военных кадров. Сегодня Вооруженные Силы модернизированы и оснащены новейшими военными технологиями благодаря мерам, принятым президентом Азербайджана, главнокомандующим Ильхамом Алиевым. Н. Алиева отметила, что за последние годы, организованные в стране грандиозные военные парады, показали всему миру всю мощь Военных Сил Азербайджана. Поздравив всех с празднованием 100-летия Вооруженных Сил Азербайджана, она призвала молодежь быть патриотами и всегда возвышать Азербайджан.

     Далее был показан видео-ролик «Наша армия – наша опора».

     Выступивший на мероприятии заведующий отделом Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил, полковник Джалил Халилов рассказал о неоценимых заслугах великого лидера Гейдара Алиева, вернувшегося к власти по требованию народа во времена произвола и хаоса, в области строительства армии, создания и развития Военных Сил Азербайджана. По его словам, в результате предпринятых общенациональным лидером Гейдаром Алиевым действий, строительство национальной армии вступило в новую стадию, за короткое время была сформирована регулярная армия, подчиняющаяся единому командованию. Дж. Халилов утверждает, что в результате усилий, предпринятых президентом Ильхамом Алиевым, достойно продолжающим политику великого лидера, азербайджанская армия вскоре стала самой могущественной в регионе.    

     В конце мероприятия выпускники-призывники БСУ представили военную композицию «Мы солдаты завтрашнего дня», а студентка педагогического факультета Сафия Мустафаева прочла патриотическое стихотворение.

 Пресс-служба БСУ