В Бакинском славянском университете прошел мониторинг летней экзаменационной сессии

12 июня при участии экспертов образования, представителей ведущих СМИ и неправительственных организаций, а также родителей в Бакинском славянском университете (БСУ) прошел мониторинг летней экзаменационной сессии 2017-2018 учебного года.

В мониторинге приняли участие: эксперты образования – Надир Исрафилов и Камран Асадов, представители ведущих СМИ – главред газеты «Ики сахил» Вугар Рагимзаде, замгендиректора информагентства «Тренд» по корпоративному развитию Арзу Нагиев, сотрудники информагентства «Азертадж» Магсуд Дадашов, газеты «Халг» Мехти Мукаррамоглу, газеты «525» Севиндж Гараева, газеты «Азербайджан муаллими» Ниязи Рагимов, газеты «Ики сахил» Шафига Дадашова, Джавид Акперов и Нурлан Меликзаде, главред сайта Moderator.az Зульфугар Гусейнзаде, главред информагентства «Техсил-пресс» Акпер Гусейнзаде, главред информационного портала Media-tv.az Афган Бахлулоглу, учредитель и главред сайта «Мактаб гушаси» Мазахир Мамедли, главред сайта Faktinfo.az Фуад Искендерзаде, главред сайта Nuh.az Камран Гасанханлы, главред информагентства Poliqon Азер Гараманлы, сотрудники сайта Faktor.az Орхан Алиев, сайта Azadinform.az Шафа Таптыг, администратор страницы «Университеты Азербайджана» на фейсбуке Зохраб Сулейман.

Сначала участники мероприятия ознакомились с экзаменационным процессом. Наблюдателям сообщили, что, согласно распоряжению ректора БСУ, экзамены пройдут с 1 по 30 июня. По правилам, экзамены будут проходить в письменной форме. Для прозрачности и объективности экзаменационного процесса перед деканами и заведующими кафедрами были поставлены конкретные задачи. Во время экзаменационной сессии в университете работает штаб-квартира, которая расследует и разрешает вопросы, связанные с жалобами студентов, неудовлетворенных результатами экзаменов. Результаты экзаменов размещаются на сайте вуза через некоторое время после их завершения. При штаб-квартире функционирует Апелляционная комиссия, которая занимается рассмотрением жалоб и быстро устраняет выявленные недочеты.

Встретившаяся с наблюдателями ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева сообщила, что основной целью мониторинга является объективное оценивание знаний студентов. В университете созданы все необходимые условия для проведения экзаменов на высоком уровне. Н. Алиева также отметила, что у подготовленных и полагающихся на свои знания молодых людей нет никаких проблем.

По словам директора штаб-квартиры, проректора по учебной части, профессора Тельман Джафаров, штаб-квартира работает с 9:00 до 20:00. Он отметил, что жалобы студентов рассматриваются при участии самих студентов и их родителей, объясняется каждая в отдельности выявленная ошибка, одним словом, полностью соблюдаются справедливость и объективность. Т. Джафаров сообщил, что работой штаб-квартиры в любое время могут ознакомиться родители и представители общественных организаций.

Наблюдатели высоко оценили аудиторию, оснащенную камерами видеонаблюдения, работу координаторов (в каждой аудитории по 2-3 человека), а также принятие необходимых мер для предотвращения нежелательных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе экзаменационной сессии. Также были высказаны одобрения по поводу созданных для студентов условий.