В Бакинском славянском университете прошло мероприятие, посвященное окончанию Х Олимпиады по русскому языку и литературе

      

      6 июня в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие, посвященное окончанию Х Олимпиады по русскому языку и литературе.

     Организаторами соревнований выступили посольство Российской Федерации в Азербайджане, представительство «Россотрудничества» в Азербайджане, Министерство образования Азербайджана, Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана.

     Председатель представительства «Россотрудничества» в Азербайджане Валентин Денисов сообщил, что Олимпиада по русскому языку и литературе проводилась в Азербайджане с января по май 2018 года. В ней приняли участие 2811 учащихся 605 общеобразовательных школ 51 города и района Азербайджана.

      Победителями Олимпиады стали 170 участников.

     «Мы всегда будем благодарны общенациональному лидеру Гейдару Алиеву за поддержку, оказанную русскому языку в Азербайджане», - заявил В. Денисов. По его словам, в Азербайджане всегда относились с уважением к русскому языку. Великий азербайджанский поэт Мирза Алекпер Сабир писал: «Незнание русского языка в какой-то мере является потерей ключа от культурной сокровищницы».

     Далее был показан видеоролик, в котором Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева поделилась своими мыслями о русском языке и назвала его дорогой, ведущей к бескрайним культурным источникам.

     Советник посла Российской Федерации в Азербайджане Артем Барков поздравил участников мероприятия с Днем русского языка, отмечаемого 6 июня – в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

     Заместитель министра образования Азербайджана Фирудин Гурбанов и ректор БСУ Нурлана Алиева поздравили победителей Олимпиады, пожелав им успехов в будущем.

     Далее мероприятие продолжилось концертной программой. Здесь выступили лауреат международных конкурсов Али Мурадов, стипендиат президента АР, лауреат международных конкурсов Атилла Мамедов, танцевальные коллективы Домов детского творчества Низаминского и Насиминского районов Баку, квартет кларнетистов музыкального колледжа при Азербайджанской национальной консерватории, молодежный ансамбль БСУ «Арзу», студент Азербайджанского государственного экономического университета Аслан Азимзаде.

     Следует отметить, что на мероприятии  приняли участие представители аккредитованного в Баку дипломатического корпуса, ученые и представители педагогической общественности.