В Бакинском славянском университете прошел семинар на тему «Трагедия острова Наргин и Нури-паша»

     

     3 мая в Бакинском славянском университете (БСУ) в рамках IX Международной научной конференции «Актуальные проблемы азербайджановедения», посвященной 95-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, прошел семинар на тему «Трагедия на острове Наргин и Нури-паша». Мероприятие провел представитель Университета Памуккале Яшар Созен.

     Я. Созен рассказал об азербайджанцах, помогавших пленным турецким солдатам на остове Наргин, поддержке, оказанной Кавказской исламской армией при образовании Азербайджанской Демократической Республики. По словам Я. Созена, в Турции многие люди не осведомлены о трагедии, произошедшей на острове Наргин. Он выразил удовлетворение тем, что в азербайджанской литературе есть произведения, посвященные как трагедии острова Наргин, так и известному полководцу Нуру паше. Первыми драматическими произведениями, посвященными этой теме, являются «Nargin faciəsi» («Трагедия в Наргин») и «Nuri Paşa» («Нури-паша), написанные Рафаэлем Огузтюрком. Я. Созен сообщил, что чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал, его жена Мелтем Озорал высоко оценили эти драматические произведения, поставленные на сцене Бакинского муниципального театра. В свою очередь, представители посольства Турции в Азербайджане планируют поставить «Nargin faciəsi» и «Nuri Paşa» в театрах Турции.

     Отметим, что на семинаре приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты БСУ. В конце были проведены дискуссии на данную тему.

     Я. Созен выразил благодарность руководству вуза, а также вручил Культурно-образовательному центру турецких исследований благодарственную грамоту и подарки  за помощь в развитии сотрудничества между Университетом Памуккале и БСУ.

Пресс-служба БСУ