В Бакинском славянском университете прошла церемония закрытия IX Международной научной конференции

      

 4 мая в Бакинском славянском университете (БСУ) прошла IX Международная научная конференция на тему «Актуальные проблемы азербайджановедения», посвященная 95-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.  

Выступивший проректор по научной части БСУ, профессор Рафиг Новрузов, рассказал о работе двухдневной конференции, секциях, предусмотренных программой, а также важных мероприятиях, проводимых параллельно с ней. По его словам, что в рамках конференции был организован телемост между Белорусским государственным педагогическим университетом (БГПУ) и БСУ. Посредством телемоста часть конференции прошла в Центре азербайджанского языка и культуры при БГПУ. К телемосту подключились представители посольства Азербайджана в Белоруси, ректор БГПУ Александр Жук, а также профессорско-преподавательский состав университета. Р. Новрузов сообщил, что вместе с профессорско-преподавательским составом БСУ в работе конференции также принял участие глава азербайджанской диаспоры Белоруси Натиг Багиров.  

На церемонии закрытия международного мероприятия были заслушаны отчеты зарубежных и местных ученых о работе секционных заседаний. С удовольствием приехавшие в Азербайджан гости, высоко оценили работу конференции и выразили глубокую признательность ее организаторам в лице ректора БСУ, профессора Нурланы Алиевой.

      

     После официального отчета, Н. Алиева поделилась своим мнением: «Мы рады, что конференция, посвященная общенациональному лидеру, была организована более масштабно, на международном уровне. Для участия в конференции к БСУ присоединились известные ученые из 14 стран мира. Каждого из них мы рады видеть в нашей процветающей стране. Наш университет в очередной раз внес вклад в науку, проведя 9-ю Международную научную конференцию, посвященную общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. В общей сложности, в конференции приняли участие 310 ученых. Научные статьи каждого из них отражены в опубликованном сборнике».

     В рамках конференции между БСУ и Турецкой рейтинговой школой было подписано соглашение о сотрудничестве. Согласно договору, совместные научные конференции будут проводиться в вузах Украины, Македонии и Турецком университете Чанаккале.  

     Церемония закрытия конференции продолжилась концертной программой.

 Пресс-служба БСУ