Богатое научное наследие Зарифы Алиевой внесло значительный вклад в мировую офтальмологию

     27 апреля в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие, посвященное 95-летнему юбилею выдающегося офтальмолога, академика Зарифы Алиевой. Мероприятие было организовано Женским советом партии «Новый Азербайджан» и БСУ. Сначала участники побывали на могилах основателя независимого Азербайджанского государства, общенационального лидера Гейдара Алиева и академика Зарифы Алиевой.   

     Далее мероприятие продолжилось в Актовом зале университета. Выступившая председатель Женского совета партии «Новый Азербайджан», ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева сообщила, что сейчас в республике проводятся мероприятия и гуманитарные акции, посвященные жизни и научной деятельности Зарифы Алиевой. По ее словам, ежегодно, празднуя день рождения З. Алиевой, мы вспоминаем не только ее заслуги, как выдающегося ученого, но и приобщаем людей к науке, образованию, призываем их быть гуманными и образцовыми гражданами.

     «Азербайджанский народ гордится своими талантливыми личностями, политическими деятелями, учеными и деятелями культуры, сохраняя о них память. С этой точки зрения, жизненный путь выдающегося ученого З. Алиевой является примером для каждого азербайджанца. Родившаяся в теплый весенний день 1923 года З. Алиева в своем сердце носила благородные идеи, нежные чувства, проявлявшиеся в ее поступках. Достойная жизнь З. Алиевой, ее самоотверженность во имя счастья семьи, детей,  народа, государства является примером и жизненным эталоном для настоящего и будущего поколений. Люди, близко знавшие З. Алиеву, работавшие с ней бок о бок, принимавшие вместе с ней участия в социально-культурных мероприятиях, характеризуют ее не только как нежную, вежливую, благородную и умную азербайджанскую женщину, но и как простого, искреннего человека, обладающего большой культурой».

     По словам Н. Алиевой, богатое научное наследие Зарифы Алиевой внесло значительный вклад в мировую офтальмологию. Основным направлением в ее научной деятельности было выявление профессиональной патологии зрительного органа. Эта область была довольно тяжелой. Ее исследования требовали не только глубоких знаний в офтальмологии, но и в фундаментальной практически в этой области. Именно это было присуще З. Алиевой. Будучи пионером в офтальмологии, она впервые в мире создала научно-исследовательскую лабораторию для изучения профессиональной патологии зрительного органа.

     Зарифа Алиева, благодаря которой азербайджанская офтальмология стала известна во всем мире, была ученым-новатором в медицине. Она провела глубокие научные исследования в таких направлениях, как офтальмологическое, гистомикроскопическое и гистохимическое изучение глаза, клиническая диагностика и др. Подтверждением этому послужило избрание З. Алиевой действительным членом Академии наук в 1983 году. Как первую женщину-врача СССР Медицинская академия наук удостоила ее академической награды Абербаха. Это была высшая оценка ее многолетних научных исследований, социальной значимости, общественной активности и педагогического таланта. Она стала известной во всем мире.

     «Зарифа Алиева интересовалась не только вопросами диагностики и лечения разных болезней, но и врачебной этикой и медицинской деонтологией. Она проявила большой интерес к воспитанию молодых врачей, вопросам изучения и решения проблем, связанных с их профессиональной деятельностью. Ее книга «Высокое доверие» внесла ценный вклад в процесс формирования врача как личности в обществе. З. Алиева проделала большую работу в направлении подготовки кадров в области здравоохранения и усовершенствовании профессии врача. Под ее непосредственным руководством сформировалось целое поколение молодых ученых и врачей-офтальмологов. За заслуги, многолетние научные исследования в 1983 году она была избрана академиком Академии наук Азербайджанской Республики. Наряду с многосторонней деятельностью в области медицины, З. Алиева также занималась общественными делами, была членом Советского комитета защиты мира бывшего СССР, зампредседателя Азербайджанского комитета защиты мира, членом руководящего состава Всесоюзного общества «Знание» и совета директоров Всесоюзного научного общества офтальмологов. Также она являлась членом редакционного состава журнала «Новости офтальмологии»», - пояснила ректор БСУ, отметив, что доброта и гуманизм З. Алиевой проявлялись и в ее отношении к своей профессии.

     Н. Алиевой рассказала также, что З. Алиева была заботливой матерью и достойной спутницей жизни: «Эти качества являлись результатом высоконравственной среды, царившей в семье, в которой она выросла. З. Алиева родилась в семье видного государственного деятеля Азиза Алиева. Ее мама Лейла с большой любовью прививала своим детям национальные ценности. З. Алиева – верная спутница Гейдара Алиева, мать президента Азербайджана Ильхама Алиева. Одновременно она - олицетворение женственности, нежности, великолепия, присущего истинной азербайджанской женщине».

     Далее мероприятие продолжилось художественной программой.

     yeniazerbaycan.com - Zərifə xanım Əliyevanın zəngin elmi irsi dünya oftalmologiyasına mühüm töhfələr verib

 

Газета «Ени Азербайджан»

Нардар Байрамлы