В Бакинском славянском университете прошла конференция, посвященная 100-летию Азербайджанской Демократической Республики

    

     26 апреля в Бакинском славянском университете (БСУ) прошла научно-практическая конференция студентов и магистрантов на тему «Азербайджан в системе современных международных отношений». Конференция была  посвящена 100-летию Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

     Ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева кратко проинформировала участников о деятельности и роли АДР в нашей истории. Она рассказала о напряженной работе АДР, просуществовавшей 23 месяца, в деле продвижения Азербайджана на международной арене, самоотверженности членов правительства и их заслугах перед народом. По словам Н. Алиевой, сегодня Азербайджанская Республика реализует традиции АДР, желания и мечты ее создателей. АДР – первая демократическая республика среди мусульманских стран на Востоке. Образование ее было логическим результатом культурного роста Азербайджана. Н. Алиева считает, что празднование 100-летия АДР одновременно является празднованием 100-летия освобождения Баку от захватчиков.

                              

     По словам Н. Алиевой, объявление Ильхамом Алиевым 2018 года «Годом Азербайджанской Демократической Республики» можно рассматривать как историческое событие. Ректор призвала молодежь стоять на страже нашей независимости и суверенности. Она отметила, что нынешняя конференция «Азербайджан в системе современных международных отношений» посвящена важной теме – роли нашей республики в системе международных отношений, и пожелала удачи в работе конференции.

     Далее выступил проректор БСУ по научной части, профессор Рафиг Новрузов. Он проинформировал участников о работе конференции и сообщил, что в ней принимают участие 160 студентов и магистрантов из 19 университетов, а также представитель Полтавского университета экономики и торговли (Украина). Проректор отметил, что эта конференция будет проведена не только на факультете «Международные отношения и регионоведение», но и на всех других факультетах вуза.

     Декан факультета «Международные отношения и регионоведение», доцент Ширинбей Алиев рассказал о роли АДР в истории Азербайджана, утверждении общенациональным лидером Гейдаром Алиевым трехцветного государственного флага в начале 1990-х годов и коснулся других важных вопросов.

     Конференция продолжила свою работу в 6 секциях. В конце секционных совещаний руководство вуза вручило сертификаты участникам мероприятия.

Пресс-служба БСУ