В Бакинском славянском университете прошло мероприятие «День азербайджанского плова»

        

     16 апреля в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие «День азербайджанского плова». На нем приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко, заместитель чрезвычайного и полномочного посла Чехии в Азербайджане Петр Вагнер, консул Республики Беларусь в Азербайджане Инесса Павловская, советник посла России в Азербайджане Игорь Петрович, начальник Секретариата президента Азербайджана Дилара Сеидзаде, омбудсмен Эльмира Сулейманова, ректор Азербайджанского университета архитектуры и строительства Гюльчохра Мамедова, аудитор Счетной палаты Мехрибан Алышанова, сотрудницы Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Гюлара Мамедова и Гамар Керимова, заместитель исполнительного директора информационного агентства «Тренд» Арзу Нагиев, главный редактор газеты «Ики Сахил» Вугар Рагимзаде и другие официальные лица.

     Ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева поприветствовала гостей и кратко проинформировала их о сути мероприятия. Она сообщила, что выборы президента, прошедшие 11 апреля, еще раз продемонстрировали верность азербайджанского народа национальной государственности, его политическую активность и глубокую любовь к главе государства. Выборы показали, что в Азербайджане полностью установились демократия, свобода слова, защита прав человека, уважительное отношение к независимому решению народа. Ректор считает, что идея общенационального лидера о национальной государственности, опирающаяся на политику азербайджанства, должна прививаться молодежи во всех учебных заведениях.

    

     По словам Н. Алиевой, одной из составных частей национальной идеологии является кулинарная культура народа: «Кулинария является одним из главных факторов, показывающих общественно-политическое, социально-экономическое положение страны, условия жизни, благосостояние народа и его жизненную философию. Ярмарки и выставки сельскохозяйственной продукции, организуемые по указу президента в течение всего года, обеспечивают население страны качественными продуктами».

     Ректор БСУ сказала: «Исторически азербайджанский народ имел богатую кулинарную культуру. Это является показателем нашего гостеприимства, дружелюбия и щедрости. Сегодня экономическая политика, проводимая государством, дает возможность не только сохранить это богатство, но и приумножить его. Увеличивающееся благосостояние народа всегда сопровождалось увеличением качества его кулинарной культуры. Этот процесс продолжается и сегодня.

      Воображение азербайджанского народа в этой сфере не знает границ. К примеру, блюдо «плов» имеет несколько разновидностей - «Сабзи-плов», «Шах-плов», «Дошеме-плов», «Фисинджан-плов», «Лобья-плов» и другие. Этот ряд может продолжаться бесконечно. По моему мнению, в мире нет более вкусного блюда, чем азербайджанский плов. Если организовать международный конкурс по его приготовлению, я уверена, что это блюдо займет первое место».

     Н. Алиева утверждает, что проведение в БСУ «Дня азербайджанского плова» имеет своей целью познакомить народы славянских стран и всего мира с богатой азербайджанской кухней. Ректор выразила желание о продолжении этой традиции. С этой целью в Министерство культуры и туризма Азербайджана было отправлено письмо-обращение.

     Выступившие на мероприятии чрезвычайный и полномочный посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко и омбудсмен Эльмира Сулейманова оценили «День азербайджанского плова» как важный шаг в деле пропаганды азербайджанской культуры.

Пресс-служба БСУ