В Бакинском славянском университете прошла поминальная церемония «Апрель – шаг к победе»

         

     5 апреля в Бакинском славянском университете (БСУ) прошла поминальная церемония «Апрель – шаг к победе», посвященная второй годовщине со дня смерти шехидов, погибших во время Апрельских боев. В начале церемонии участники почтили минутой молчания память соотечественников, погибших во имя целостности территории и независимости страны.

     Мероприятие открыла проректор БСУ по воспитательной части, доцент Ханым Султанова. Она назвала события, произошедшие 2 года назад, в апреле 2016 года, печальной и одновременно достойной гордости страницей нашей истории. Она заявила, что эти события показали высокий дух патриотизма, царящий в войсках Азербайджана. Отметив, что граждане нашей страны всегда будут чтить память шехидов, погибших в Апрельских боях, проректор также помянула выпускника университета 2015 года Вугара Сулейманова, ставшего шехидом в боях за Леле-тепе. Напомнив, что в 1991-1992 годах в боях за Родину шехидами стали 6 выпускников вуза, Х. Султанова сообщила, что в ближайшее время в БСУ будет создан уголок, посвященный им.

     Заведующий научно-исследовательской лабораторией, доцент Садир Мамедов выступил с докладом «Апрельские бои и победный марш»: «Мы еще раз убедились, что под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наша армия способна освободить оккупированные территории за короткое время. Апрельские бои показали военную мощь Вооруженных сил Азербайджана не только Армении, но и всему миру».

     Заведующий кафедрой «Дипломатия и внешняя политика», доцент Аскер Ахмед, ранее бывший деканом факультета «Международные отношения и регионоведение», проинформировал участников о Вугаре Сулейманове – выпускнике этого факультета. По его словам, В. Сулейманов был образцовым студентом. По указу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева за проявленный героизм В. Сулейманов был посмертно награжден медалью III степени «За отличие в военной службе».

     Далее было показано видео «Апрель – шаг к победе», посвященное апрельским событиям.

     После видео студент II курса БСУ Эльхан Гаджиев сообщил официальную статистику погибших во время Апрельских боев.

     Доцент кафедры «Журналистика» Мубариз Ахмедов рассказал о коварных намерениях армян, достойном ответе азербайджанской армии на провокацию армянских захватчиков во время Апрельских боев, отваге наших солдат и офицеров и победе, одержанной над врагом.

     На мероприятии участники выслушали выступления магистрантов и студентов вуза о жизни шехидов, также они прочитали стихи на тему героизма.

     В конце мероприятия председатель Студенческой профсоюзной организации Кенуль Ализаде выступила с докладом «Апрельские события - путь к победе».

 Пресс-служба БСУ