Между Бакинским славянским университетом и Остравским университетом было подписано соглашение

              

     3 апреля между Бакинским славянским университетом (БСУ) и Остравским университетом Чешской Республики было подписано соглашение о сотрудничестве.

     Выступившая на мероприятии ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева рассказала о тесном сотрудничестве вуза со славянскими странами. По ее словам, Чехия в этом ряду занимает особое место. Н. Алиева напомнила, что в рамках «ERASMUS+» с 2012 года между БСУ и философским факультетом Остравского университета Чешской Республики было подписано соглашение. На основе этого соглашения были реализованы такие проекты, как обмен студентами и преподавателями, подготовка совместных научных публикаций и другие. Также в нем предусматривался обмен докторантами между вузами.      

     В своем выступлении профессор Остравского университета, доктор кафедры славистики, директор отдела международных отношений факультета философии Витезлав Вилимек заявил, что, несмотря на свою «молодость», возглавляемое им учебное заведение имеет тесные связи со многими известными университетами мира. Гость выразил удовлетворение открытием БСУ Центра азербайджановедения в Чехии. По словам В. Вилимек, преподавание азербайджанского языка в Остравском университете учителями БСУ станет новым этапом в отношениях между  нашими странами. Он также отметил, что в течение недели проведет несколько тренингов в БСУ.

     Затем гость подарил вузу книги Играра Алиева «Вечная страна огней» и «Остравский университет-25», напечатанные в Чехии.

В свою очередь руководство БСУ подарило гостю книгу, посвященную 70-летию университета.

 Пресс-служба БСУ