Первый и единственный Государственный секретарь РСФСР посетил Бакинский славянский университет

                                   

     16 марта партийный и государственный деятель, первый и единственный Государственный секретарь РСФСР, заведующий кафедрой политософии и философских наук Московского международного университета (с 2010 года) Геннадий Эдуардович Бурбулис посетил Бакинский славянский университет (БСУ). Гостя встретили проректор БСУ по учебной части, профессор Тельман Джафаров, проректор по научной части, профессор Рафиг Новрузов, проректор по воспитательной части Ханым Султанова, директор отдела «Международные отношения» Ульвия Аббасова и другие.

     Р. Новрузов рассказал гостю о связях БСУ с вузами Российской Федерации, обмене студентами и преподавателями, обучении русскому языку и литературе, мероприятиях, проводимых Российским культурно-образовательным центром, действующем здесь. Он сообщил, что в настоящее время студенты, приехавшие из разных стран, обучаются в БСУ русскому языку и литературе.

     Сообщив о том, что после развала СССР в большинстве бывших советских республиках интерес к русскому языку уменьшился, Т. Джафаров заявил, что в Азербайджане он с каждым годом повышается. По его словам, в БСУ придают особое значение мультикультуральным ценностям. Главной целью профессорско-преподавательского состава является воспитание в студентах гуманизма и человеколюбия.

     Геннадий Эдуардович Бурбулис, упомянув важную роль общенационального лидера Гейдара Алиева в установлении дружеских и соседских отношений между нашими странами, отметил, что сегодня президент страны Ильхам Алиев успешно продолжает претворять в жизнь эту политику. По его словам, тот факт, что в вузе представлены все славянские страны, имеет большое значение в деле интеграции Азербайджана в Европу. Азербайджанская Республика в настоящее время является центром сосредоточения политических и экономических связей между Кавказом и Средней Азией. Г. Бурбулис утверждает, что в век развития науки и технологии, каждый человек должен думать о нашей планете: «Диалог и взаимопонимание между странами и народами является основным условием. Войны ведут человечество к катастрофе, посредством силы невозможно решить какую-либо проблему».

     Гость сообщил, что целью распада СССР в 1991 году было избежание холодных войн и противостояний в современном мире. Время империй уже прошло, и наряду с этим мир стал более сложным и многополярным.

      В конце встречи Г. Бурбулис выступил перед студентами, проинформировал их о реальной ситуации в современном мире и ответил на интересующие их вопросы.

 Пресс-служба БСУ