В Бакинском славянском университете прошло мероприятие, посвященное трагедиям в Ходжалы и Хатыни

                  

     16 марта в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие, посвященное 26-летию трагедии в Ходжалы и 75-летию трагедии в Хатыни.

     Мероприятие было организовано посольством Республики Беларусь в Азербайджане и Центром белорусского языка и культуры БСУ.

     Выступивший на мероприятии главный консультант посольства Республики Беларусь Михаил Карачун рассказал о трагедии в Хатыни. По его словам, трагедия в Хатыни - один из тысячи фактов, подтверждающих геноцидную политику нацистов против белорусского населения: «Сотни таких трагедий происходили в 1941-1944 годах на оккупированных землях Беларуси. Все 149 жителей деревни Хатынь, оказывавшие помощь партизанам, в соответствии с общим принципом коллективного наказания, были живьем сожжены или расстреляны. Массовое истребление мирного населения Хатыни стало символом трагедии белорусского народа и одной из самых печальных страниц в истории Великой отечественной войны». Говоря о трагедии в Хатыни, М. Карачун помянул мирное население Ходжалы, погибшее во время геноцида, учиненного армянами.

     Далее был показан документальный фильм о трагедии в Хатыни.

     Мероприятие продолжилось. Различные мнения по этой теме высказали проректор по научной части БСУ, профессор Рафиг Новрузов, заведующая отделом «Международные отношения» Ульвия Аббасова, заведующая Центром белорусского языка и культуры Альбина Сеидова, профессорско-преподавательский состав и студенты кафедры «Международные отношения». Выступившие отметили, что трагедия, произошедшая в деревне Хатынь, схожа с трагедией в городе Ходжалы. Единственное отличие заключалось в том, что случившееся в деревне Хатынь произошло в военное время, а жители Ходжалы были жестоко убиты во время неофициальных военных операций.

     В продолжение мероприятия были показаны видеоклип и слайд, подготовленные Центром белорусского языка и культуры и посольством Республики Беларусь. Видео содержало кадры схожие с Ходжалинским геноцидом и трагедией в Хатыни.

     В заключении студенты прочли стихотворения, посвященные трагедиям в Ходжалы и Хатыни.

 Пресс-службы БСУ