«Акты геноцида необходимо помнить всегда»

14 марта в аппарате Омбудсмен прошла научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня геноцида против азербайджанцев (1918 год).

На конференции, организованной Омбудсмен и Институтом истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), участники почтили память жертв геноцида 31 марта и шехидов, погибших во имя независимости и территориальной целостности Азербайджана, минутой молчания.

На конференции приняли участие Омбудсмен Эльмира Сулейманова, директор Института истории НАНА, академик, депутат Ягуб Махмудов, депутаты Милли Меджлиса Эльман Насиров и Сахиба Гафарова, заместитель председателя Конституционного суда Сона Салманова, заместитель генерального прокурора Намиг Аскеров, заместитель министра юстиции Магеррам Алиев, заместитель министра молодежи и спорта Фархад Гаджиев, заместитель председателя Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Герай Фархадов, представители различных министерств и государственных комитетов, неправительственных организаций, СМИ, ученые Института истории.

На мероприятии присутствовал ветеран Карабахской войны, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Азербайджановедение», доцент Садир Мамедов. Он сообщил, что постановление президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О 100-летии геноцида азербайджанцев» от 18 января 2018 года играет важную роль в деле донесения мировой общественности правды о преступлениях армян против азербайджанцев. По его словам, такие события нельзя забывать.

Далее С. Мамедов рассказал о преступлениях армян, свидетелем которых он был в 1988-1993 годах: «Армянские вооруженные группировки повторили кровавые преступления, совершенные ими в начале ХХ века». Утверждая, что Ходжалинский геноцид - это пример армянского вандализма и терроризма, ученый заявил, что непризнание миром этого события как международного акта терроризма является результатом двойных стандартов. Он подчеркнул, что геноцид 31 марта и Ходжалинский геноцид необходимо помнить всегда.

Заведующий научно-исследовательской лабораторией

«Азербайджановедение», доцент Садир Мамедов