Бакинский славянский университет посетило руководство Бакинского турецкого анатолийского лицея

          

     2 марта заместители директора Бакинского турецкого анатолийского лицея Мерал Бахар, Талиб Келеш, Якуп Озден и преподаватель музыки Эбру Качгы посетили Бакинский славянский университет (БСУ). Гостей приняла ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева, которая отметила, что братские отношения между Азербайджаном и Турцией имеют глубокие исторические корни. Проинформировав гостей о сотрудничестве между БСУ и ведущими вузами Турции, ректор заявила, что партнерство в области науки и образования привносит большой вклад в гуманитарные отношения двух стран. Также Н. Алиева сообщила, что чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал проявляет большой интерес к БСУ.

     Заместитель директора Мерал Бахар рассказала о деятельности лицея, отметив, что он является единственным государственным учебным заведением Турции в Азербайджане. Она высоко оценила деятельность Центра турецких исследований и преподавание предмета «Турцияведение» в БСУ. Также М. Бахар сообщила, что 19 мая лицей проведет большое мероприятие, посвященное Дню памяти Ататюрка, молодежи и спорта. Отметив, что в мероприятии будут участвовать и студенты, она выразила желание увидеть и студентов БСУ на данном мероприятии.

     Заместители директора Талиб Келеш и Якуп Озден поделились своими положительными впечатлениями о БСУ. Я. Озден сообщив, что учится в магистратуре БСУ, поблагодарил Н. Алиеву за хорошие условия, созданные университетом.

     Во время встречи гости говорили о национальных праздниках Турции, обычаях и истории праздника Новруз.

     Далее гости ознакомились с Центром турецких исследований и вручили сотрудникам Центра подарки, символизирующие разные регионы Турции. Они сообщили, что окажут поддержку Центру, предоставив им турецкую национальную одежду. В конце встречи М. Бахар написала свои пожелания в книгу для гостей Центра. 

Пресс-служба БСУ