Иностранные студенты, обучающиеся в Бакинском славянском университете, посетили Шемаху

В городе Шемаха прошла лекция, посвященная теме «Геноцид азербайджанцев: память столетия», организованная Министерством образования.

На мероприятии приняли участие заместитель министра образования Фируддин Курбанов, глава исполнительной власти Шемахинского района Асиф Агаев, интеллигенция, руководители и представители СМИ, неправительственные организации, эксперты образования, а также 30 иностранных студентов из США, Турции, России, Ирана, Чехии, Китая и других стран, обучающиеся в наших вузах.

Среди иностранных студентов присутствовали магистрант Бакинского славянского университета (БСУ), гражданин Китая Менг Фантао, студенты вуза: граждане Вьетнама Тран Виэт и Пакистана Гуссаин Сабир. По приезду в Шемаху они дали интервью телевизионным каналам.

В начале мероприятия иностранные студенты возложили цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева, а затем памятнику жертвам Шемахинского геноцида.

Участники поездки также посетили мечеть Джума, где в 1918 году, во время Шемахинского геноцида, были совершены массовые убийства.

Глава исполнительной власти Шемахинского района Асиф Агаев упомянул некоторые факты, связанные с Шемахинским геноцидом, совершенным в марте 1918 года. Заместитель министра образования Фируддин Гурбанов заявил, что преступление, совершенное против нашего народа в 1918 году, было одним из самых страшных проявлений политики геноцида, а также рассказал о кровавых злодеяниях армян.

Далее доктор исторических наук, профессор Анар Искендеров прочитал доклад на тему: «Геноцид азербайджанцев: память столетия».