Опубликовано учебное пособие «Маджзуб Тебризи ве Форуг Фаррухзаденин шеирлери»

По решению Научного совета факультета «Международные отношения и регионоведения» Бакинского славянского университета (БСУ) от 30 ноября 2017 года было опубликовано учебное пособие «Маджзуб Тебризи ве Форуг Фаррухзаденин шеирлери» («Стихи Маджзуба Тебризи и Форуга Фаррухзаде»).

В учебном пособии собраны переводы произведений двух поэтов, сделанные известным переводчиком Ибрагимом Гулиевым.

Маджзуб Табризи представляет классическую литературу XVII века, в то время как Форуг Фаррухзаде – представитель поэзии XX века (шеире-но). И. Гулиев попытался сохранить не только образ, ритм и рифму стихов, переведенных с персидского языка, но и их дух.

Учебное пособие можно считать успешным шагом в области переводов с персидского языка.

Отметим, что учебное пособие предназначено для специалистов и студентов, обучающихся по специальности «Перевод».