В Бакинском славянском университете прошел научный семинар, посвященный «Исламской солидарности»

       

       15 декабря в Бакинском славянском университете (БСУ) прошел научный семинар на тему «2017 – год исламской солидарности: успехи и перспективы Азербайджана», организованный кафедрами «Азербайджанский мультикультурализм», «Дипломатия и внешняя политика» и факультетом «Международные отношения и регионоведение». Старший преподаватель кафедры «Азербайджанский мультикультурализм» Метанет Шадлинская выступила на семинаре с докладом на тему «Экономические итоги и перспективы 2017 года». Упомянув о повышении уровня экономики в Азербайджане в течение последних лет, М. Шадлинская заявила, что среди факторов, подчеркивающих необходимость исламской солидарности, есть политические, экономические и нравственные факторы. Она отметила, что Азербайджан способен внести важный вклад в экономическое сотрудничество между исламскими странами.

     Преподаватель кафедры «Дипломатия и внешняя политика» Огтай Садигов выступил с докладом на тему «Результаты государственных интересов Азербайджанской Республики в 2017 году» и рассказал о большом вкладе нашей страны в исламскую культуру и науку. Поделившись с участниками мероприятия своими мыслями о международных вопросах, О. Садигов сообщил, что на конференциях, посвященных актуальной проблеме настоящего времени – проблеме Иерусалима, Азербайджан всегда поддерживает исламские страны. Несмотря на катаклизмы и бедствия, происходящие в мире, Азербайджан показывает себя достойно в экономической и культурно-нравственной плоскости. Говоря об одном из крупнейших транспортных проектов в Евразии - железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, О. Садигов заявил, что это является важным фактором, способствующим донесению до всего мира экономической мощи Азербайджана.

      Далее участники семинара прослушали доклад преподавателя кафедры «Азербайджанский мультикультурализм» Нармин Эльясовой на тему «Исламская солидарность глазами молодежи Азербайджана». В докладе говорится, что в исламском мире Азербайджан являлся образцом толерантности по отношению к светскости, межцивилизационным и межрелигиозным диалогам, современности. Н. Эльясова сообщила, что молодежь Азербайджана верна своей Родине, народу, национально-нравственным и религиозным ценностям, и отметила большую роль таких просветительских мероприятий в сохранении национально-нравственных и религиозных ценностей среди молодежи.