В Бакинском славянском университете прошел семинар на тему «Дипломатический портрет Шарля Мориса де Талейран-Перигора»

      

     6 декабря в Бакинском славянском университете (БСУ) прошел научный семинар на тему «Дипломатический портрет Шарля Мориса де Талейран-Перигора», организованный кафедрой «Дипломатия и иностранная политика».

    Выступившая на семинаре проректор по воспитательной части, доцент Ханым Султанова заявила, что в БСУ традиционно проводятся научные семинары на темы, которые могут быть полезны для студентов.  Она сообщила, что данный семинар рассказывает о роли известного французского государственного деятеля и дипломата XVIII века Шарля Мориса де Талейран-Перигора в истории мировой дипломатии.

   Заведующий кафедрой «Дипломатия и иностранная политика», доцент Аскер Ахмед сообщил, что преподаватели кафедры часто организовывают круглые столы, дискуссии и научные семинары, посвященные актуальным темам. Упомянув о роли Талейран-Перигора в государственной политике Франции, а также в составлении новой карты Европы, А. Ахмед пригласил студентов подискутировать на эту тему.

     Далее выступила доцент кафедры «Дипломатия и иностранная политика» Нигяр Байрамова с докладом на тему «Дипломатический портрет Шарля Мориса де Талейран-Перигора». Она проинформировала участников семинара о дипломатической деятельности Талейран-Перигора, о его приходе в политику в 1789 году, в период французской революции, а также о том, как он помог Наполеону I прийти к власти. Также Н. Байрамова рассказала, что в 1789 году Талейран-Перигор был депутатом в Генеральных штатах и Конституционном комитете Национальной ассамблеи, а в 1797 году после возвращения из эмиграции стал министром иностранных дел Франции и прослужил на этой должности до 1807 года. Поменяв в 1814 году политический курс, известный дипломат поддержал возвращение к власти Бурбонов.

     Н. Байрамова утверждает, что, несмотря на несправедливые обвинения, Талейран-Перигор всегда заботился о судьбе и безопасном будущем Франции. Сообщив, что Талейран-Перигор был гибким и умным политиком, она также рассказала о написанных воспоминаниях о жизни Талейран-Перигора.

     В конце семинара участники провели дискуссию на эту тему со студентами и ответили на их вопросы.

Пресс-служба БСУ