В Бакинском славянском университете обсудили произведения Садира Мамедова

      

     4 декабря в Бакинском славянском университете (БСУ) состоялось обсуждение произведений «Некоторые проявления наркотизма в обществе и борьба с ними», «Конвенции ООН о наркотиках и уголовно-процессуальное законодательство Азербайджанской Республики», «Проявление наркомании и проблемы борьбы с ней (уголовно-процессуальные аспекты)» заведующего научно-исследовательской лабораторией «Азербайджановедение», доцента Садира Мамедова.

     Открывший мероприятие проректор по научной части, профессор Рафиг Новрузов сообщил, что вынесенные на обсуждение книги рассказывают об актуальных проблемах современности и серьезных последствиях наркомания для общества. Отметив тот факт, что автор книг в свое время возглавлял Отдел по борьбе с наркотиками, Р. Новрузов заявил, что, будучи исследователем, С. Мамедов написал свои произведения, основываясь на важных фактах. 

      Проректор по воспитательной части Ханым Султанова считает, что произведения С. Мамедова важны для молодого поколения. Говоря о проведении регулярных просветительских акций против наркотиков в вузе, она отметила непосредственную связь СПИДа (Синдром приобретенного иммунодефицита) с наркоманией. По словам Х. Султановой, статистика показывает, что в Азербайджане по сравнению с другими странами наблюдается низкий уровень заболеваний, возникших в результате употребления наркотиков. Проректор связала этот факт со сформировавшейся под влиянием национального характера и менталитета народа идеологией.

     Заведующий кафедрой «Дипломатия и зарубежная политика», доцент Аскер Ахмед выступил с лекцией по книге «Конвенции ООН о наркотиках и уголовно-процессуальное законодательство Азербайджанской Республики». Отметив большую работу, проделанную в течение многих лет в международных организациях по борьбе с наркоманией, А. Ахмед заявил, что миллиарды, заработанные от незаконного оборота наркотиков, наркобизнес – приводят к неизлечимым болезням. Заговорив о важности проведения таких просветительских мероприятий для молодежи, завкафедрой порекомендовал студентам прочесть все три книги С. Мамедова.    

       Заведующий кафедрой «Азербайджанский мультикультурализм», доцент Гаджи Рауф выступил с лекцией по книге «Некоторые проявления наркотизма в обществе и борьба с ними». Он проинформировал участников мероприятия о происхождении наркотиков и истории возникновения наркомании как болезни. По его словам, если изначально это вещество было использовано во время войн в XVI веке, чтобы уменьшить боль раненных солдат, то в дальнейшем общество к нему пристрастилось. Говоря о том, что по сравнению с прошлыми годами число наркоманов увеличилось, Г. Рауф призвал молодежь быть как можно дальше от вредной привычки - наркотика.   

      Затем студенты II курса переводческого факультета Айгюн Ализаде и Рамазан Рамазанов рассказали о своих впечатлениях.         

     В заключении  С. Мамедов поблагодарил выступивших и участников мероприятия. Он сообщил, что работал заместителем начальника Главного уголовного  отдела Министерства внутренних дел Узбекистана (1992 год), заместителем начальника Департамента по борьбе с наркоманией и наркобизнесом Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики (1993 год), начальником Отдела уголовного розыска Главного управления полиции транспорта (1995 год), начальником Отдела по борьбе с наркотиками Главного управления полиции транспорта (2000 год). Говоря о вопросах, отраженных в книгах, С. Мамедов заявил, что он основывался на опыте, накопленном в эти годы: «Основываясь на научных ценностях этой глобальной проблемы, основной целью написания работ является исследование некоторых аспектов такого типа уголовных дел, как наркомания, наркопреспупность и их проявление в обществе».

 

Пресс-служба БСУ