В Бакинском славянском университете прошло мероприятие, посвященное «Всемирному дню борьбы со СПИДом»

30 ноября в рамках проекта «Stop AİDS», реализованного Азербайджанским национальным центром по борьбе со СПИДом (Синдром приобретенного иммунодефицита) в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие, посвященное «Всемирному дню борьбы со СПИДом».

На мероприятии выступила врач-фтизиатр Гюнеш Джафарова. Она проинформировала студентов о сути акции просвещения, проводимой с целью профилактики ВИЧ-инфекции (Вирус иммунодефицита человека) и повышения уровня знаний в этой области. Г. Джафарова рассказала об истории обнаружения СПИДа, его отличии от ВИЧ и медицинских, социальных, демографических, нравственных и других проблемах, возникающих вследствие этой болезни.

Затем Г. Джафарова представила видеоролик, посвященный ВИЧ и СПИДу, а также ответила на интересующие студентов вопросы.

Проректор БСУ по воспитательной части, доцент Ханым Султанова призвала молодежь оказать помощь в обнаружении больных, зараженных ВИЧ, привлечении их внимания к этой проблеме, активно участвовать в мероприятиях, пропагандирующих здоровый образ жизни, и воздерживаться от вредных привычек.

В рамках акции сотрудники Центра провели лабораторные тесты среди студентов, готовых добровольно пройти обследование.