В Бакинском славянском университете прошел показ документального фильма «Не стреляйте в наше наследие»

 

     23 ноября на факультете «Филология и преподавание иностранного языка» Бакинского славянского университета (БСУ) прошел показ документального фильма заслуженного журналиста, заведующей кафедрой «Журналистика» вуза Шалалы Гасановой.

      Перед началом презентации фильма заместитель декана факультета Севиндж Мусаева проинформировала присутствующих о деятельности Шалалы Гасановой. Она отметила, что Ш. Гасанова, как председатель Общественного объединения поддержки развития общественных отношений в Азербайджане и активный представитель гражданского сектора нашей страны, является одной из трех основателей «Платформы мира между Азербайджаном и Арменией». По ее словам, «Шалала Гасанова в течение долгого времени является активной участницей информационной борьбы в деле разоблачения армянской лжи. Заслуженный журналист написала много статей на эту тему, которые были опубликованы на ведущих сайтах и в газетах. Также она – создатель и руководитель сайтов yerevanqala500.com и West-land.az». Напомнив, что Ш. Гасанова является автором 10 художественных фильмов, С. Мусаева сообщила, что ее фильмы «Мне 500 лет», «По следам первохристианской страны», «По следам азербайджанства в Ереване», «Арарат говорит “нет”», «Американские эксперты отрицают "геноцид армян"», «Игра в Кесабе», «Сюрприз от Пушкина», «Хроника переселения армян на Кавказ» и другие были показаны в Латвии, Венгрии, России, Украине и за короткое время стали популярными в социальных сетях.

      Далее был показан фильм «Не стреляйте в наше наследие».

     Затем заслуженный журналист Шалала Гасанова поделилась своими впечатлениями. Она сообщила, что недавно состоялась презентация этого документального фильма в Тбилиси – столице Грузии. По ее словам, «Этот фильм был распространен в социальных сетях на азербайджанском, русском и немецком языках. За основу фильма взяты принципы “Платформы мира”. Эти принципы заключаются в устранении конфликта между Азербайджаном и Арменией, уничтожении образа врага и поиске внутренних мирных ресурсов». Ш. Гасанова заявила, что в скором времени фильм будет переведен на английский язык и призвала молодежь активно участвовать в информационной борьбе против армян.

     Декан факультета «Филология и преподавание иностранного языка», профессор Ильяс Гамидов и заведующая кафедрой «Русский язык и методика его преподавания» Аида Шахбазова высказали свое мнение о фильме. Они считают, что этот фильм является важным доказательством того, что армянские оккупанты пытаются стереть исторические факты Азербайджана.

     Также фильм «Не стреляйте в наше наследие» был показан и на факультете «Азербайджанская филология и журналистика».

     После презентации фильма декан факультета, доцент Нурида Новрузова и старший преподаватель кафедры «Журналистика» Ахмед Аскер, осудив вандализм армян по отношению к историческим памятникам, культуре, древним мечетям Азербайджана, заявили, что этот фильм увидел свет благодаря историческим документам, отражающим вандализм армян.

 

Пресс-служба БСУ