Доцент Бакинского славянского университета выступил в Саатлы с докладом, посвященным Дню национального возрождения

         

     16 ноября лектор Фонда знаний при Президенте Азербайджанской Республики, доцент кафедры «Журналистика» Бакинского славянского университета (БСУ) Мубариз Ахмедов выступил в Саатлинском медицинском колледже с докладом на тему «Путь развития азербайджанского народа», посвященным Дню национального возрождения.

    На мероприятии приняли участие руководитель отдела Фонда знаний Саатлинского района Тарана Бабаева, директор Медицинского колледжа Камал Мурсалов, заместитель директора Севиндж Мамедова и студенты колледжа.

      Тарана Бабаева кратко проинформировала студентов о теме лекции, затем передала слово Мубаризу Ахмедову.

     Поприветствовав и поздравив всех присутствующих с Днем национального возрождения, М. Ахмедов рассказал о сути этого дня и путях развития азербайджанского народа. По его словам, предъявление Арменией территориальных претензий к Азербайджану (с 1988 года), косвенная поддержка руководства СССР сепаратистов Нагорного Карабаха, переход акций протеста, начатых в Баку активистами студенческого движения, в общенациональные митинги, продолжение национально-освободительного движения азербайджанского народа (несмотря на разгон их Кремлем), массовый митинг, начавшийся 17 ноября 1988 года, послужили основой для создания нынешнего свободного Азербайджана.

     Но политическая неопытность и слабоволие руководителей, управлявших страной в тот период, наряду с нагорно-карабахской проблемой привели к гражданской войне в Азербайджане. Возвращение к власти Общенационального лидера Гейдара Алиева в тяжелые для народа дни положило конец политическим спорам и предотвратило другие опасности.

     М. Ахмедов заявил, что Гейдар Алиев добился установления режима прекращения огня между Азербайджаном и Арменией и политической стабильности, а также повышения уровня экономического развития страны благодаря претворению в жизнь ряда международных проектов.

     Между тем лектор отметил, что проведение нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Арзурум в результате заключения «Контракта века» стало поворотной точкой в экономике Азербайджана. Открытие железнодорожного пути Баку-Тбилиси-Карс, заключение соглашений о международном транспортном коридоре «Север-Юг» будут способствовать развитию нефтяного сектора Азербайджана.

     Далее М. Ахмедов пояснил, что президент Ильхам Алиев твердо намерен решить проблему Нагорного Карабаха, и не намерен делать никаких уступок ни Армении, ни сепаратистскому режиму. Он сообщил, что народ и правительство придерживаются единой точки зрения, доказательством чему послужили апрельские бои прошлого года. Карабахская война еще не завершилась, и рано или поздно этот вопрос будет решен в соответствии с международными правовыми нормами в рамках территориальной целостности Азербайджана.

     М. Ахмедов особо подчеркнул роль первого вице-президента страны Мехрибан Алиевой в пропаганде национальных ценностей в мире, включении азербайджанского мугама в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, открытии в Баку Дома мугама и Музея ковров, работе, проделываемой для предотвращения присвоения или кражи армянами нашего культурного наследия и других подобных вопросах.

     Упомянув, что в 2015 году в Баку были проведены I Европейские игры, лектор отметил, что в организации таких крупномасштабных соревнований Азербайджан не отстает от европейских стран.

      По словам М. Ахмедова, азербайджанский народ придает особое значение мультикультуралистическим ценностям, а также с почтением относится к национально-нравственным ценностям и культурам других народов. Толерантность и уважение к многокультуралистическим ценностям – это качества, предопределенные национальным менталитетом азербайджанского народа. Неслучайно 2016 год был объявлен «Годом мультультурализма» в Азербайджане.

     Объявление нынешнего года «Годом исламской солидарности» в Азербайджане, проведение в Баку IV Исламские игр солидарности стало достойным ответом тем, кто принижает исламскую религию в мире и специально создали термин «исламофобия». 95% азербайджанского народа являются мусульманами, но, несмотря на это, они с уважением относятся ко всем религиям.

     В конце лекции М. Ахмедов посоветовал студентам хорошо учиться и при использовании социальных сетей не попадать под чужое влияние.

    Директор Медицинского колледжа Камал Мурсалов высоко оценил лекцию и выразил благодарность М. Ахмедову, Таране Бабаевой и руководству Фонда знаний. Он сказал, что такие мероприятия играют важную роль в просвещении молодого поколения.