В Бакинском славянском университете прошло мероприятие, посвященное Дню конституции и Дню национального возрождения

       

    17 ноября в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие, посвященное Дню конституции (12 ноября) и Дню национального возрождения (17 ноября).

     В начале мероприятия прозвучал гимн Азербайджанской Республики. Далее выступил проректор БСУ по научной части, профессор Рафиг Новрузов, который рассказал присутствующим о важности этих двух исторических дней. По его словам, массовые митинги, начавшиеся 17 ноября 1988 года, пробудили свободолюбивый дух азербайджанского народа. Этот день – День национального возрождения, являющийся одним из основных этапов в борьбе народа за свободу, сыграл важную роль в приобретении Азербайджаном независимости. Р. Новрузов поздравил участников мероприятия с этой знаменательной датой и отметил, что изучение истории возрождения нашего народа и донесение этой информации нынешнему и будущему поколениям имеет большое значение.

     Далее выступил заведующий кафедрой «Международные отношения», профессор Габиль Мамедов с подробным докладом на тему «17 ноября – День национального возрождения». По его словам, «Благодаря дальновидной политике и мудрости Общенационального лидера Гейдара Алиева, Азербайджан ступил на путь независимого развития. Несмотря на жесткие запреты советской идеологии, Гейдар Алиев придавал особое значение национальным и нравственным ценностям, возрождению науки и культуры Азербайджана. Во всех сферах наметился прогресс. В Азербайджане началась эпоха Возрождения. Общенациональный лидер взрастил много интеллигентов с национальным духом, которые получали образование в разных странах мира».

     Доцент кафедры «История Азербайджана и общественные науки» Арзуман Амиров выступил с докладом «Конституция независимой Азербайджанской Республики – основа развития нашей государственности». Он отметил, что после достижения независимости Азербайджаном возникла необходимость в принятии новой конституции. Поэтому под руководством президента страны Гейдара Алиева была создана особая Комиссия, и проект конституции был вынесен на всенародное обсуждение. 12 ноября 1995 года путем референдума была принята Конституция независимого Азербайджана. А. Амиров также упомянул о правах человека, представленных в конституции, и роли конституционных ценностей в правовой системе Азербайджана.

    На мероприятии студенты III курса факультета международных отношений и регионоведения Гюнель Муршудова и Солмаз Сеидова представили слайд, посвященный Дню конституции и Дню национального возрождения.

     Выступившая в конце мероприятия проректор по воспитательной части, доцент Ханым Султанова рассказала о массовых митингах протеста, проводимых народом Азербайджана в 80-х годах прошлого века на площади Азадлыг (Баку). Далее участники мероприятия почтили память наших соотечественников, ставших шехидами во время борьбы за независимость. Х. Султанова призвала молодежь глубже изучать историю страны и достойно выполнять свои обязанности в деле достижения благополучия нашей Родины.