В Бакинском славянском университете прошло мероприятие, посвященное роману «Сказка о Сарыкойнек и Валехе»

          

     7 ноября в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие на тему «Наши национальные и нравственные ценности, творческие образы», посвященное роману Ильяса Эфендиева «Сказка о Сарыкойнек и Валехе», организованное кафедрой «Азербайджанская литература», факультетом «Азербайджанская филология и журналистика» и журналом «Азербайджан».

     Декан факультета «Азербайджанская филология и журналистика», доцент Нурида Новрузова проинформировала присутствующих о сути мероприятия. Рассказав о том, что национальные и нравственные ценности занимают важное место в произведениях азербайджанских писателей, она особо выделила среди них Ильяса Эфендиева. Н. Новрузова пояснила, что основная цель мероприятия состоит в прививании молодому поколению древних азербайджанских обычаев, традиций, национальных ценностей, пробуждении в них интереса к литературе. По ее словам, это первое мероприятие, которое проводится на тему «Наши национальные и нравственные ценности, творческие образы».

     Доцент кафедры «Азербайджанская литература» Садагят Аскерова сообщила, что наши национальные традиции, хранимые на протяжении всей истории, являются наследием будущего. По ее словам, в произведениях Ильяса Эфендиева принципы народности, лирический психологический стиль, ретроспективные моменты перекликаются с современностью. С. Аскерова прочитала некоторые отрывки из романа «Сказка о Сарыкойнек и Валехе», отражающие национальные ценности, и представила слайд, подготовленный на основе голосовой записи самого писателя об искусстве и литературе.

     Профессор кафедры «Азербайджанская литература» Рустам Камал рассказал о том, что И. Эфендиев является одним из тех писателей, которые смогли показать всему миру свет, озаряющий сердца народа. «В прозе Ильяса Эфендиева слышна музыка, как будто все его герои поют песни. Плавность стиля писателя привлекает внимание любого читателя», - сказал профессор. Р. Камал утверждает, что между названиями произведений Ильяса Эфендиева и их содержанием всегда присутствует крепкая связь, а в романе «Сказка о Сарыкойнек и Валехе» внутренний мир персонажей изображен очень красочно.

     Проректор по воспитательной части, доцент Ханым Султанова поделилась своими детскими воспоминаниями об Ильясе Эфендиеве. Она сообщила, что в произведениях писателя ярко описывается дастан о любви, отражаются события реальной жизни. Творчество И. Эфендиева близко к творчеству Льва Толстого: возвышенность духа, простота, привязанность к национальным ценностям вызывают любовь читателей к героям произведений обоих писателей.

     Доцент кафедры «Журналистика» БСУ, заместитель редактора журнала «Азербайджан» Судаба Агабалаева сказала: «Каждый писатель – дите своего периода. А Ильяс Эфендиев оставил неисчерпаемое творческое наследие и последующим поколениям». По ее словам, несмотря на то, что И. Эфендиев никогда не писал стихи, все его произведения пронизаны поэтическим духом. Сравнив мужские образы, созданные писателем, с образом Меджнуна, С. Агабалаева рассказала о проведенных ею исследованиях. Она сообщила, что своеобразие стиля Ильяса Эфендиева, выражения, использованные им в произведениях, сегодня нашли свое отражение в творчестве Эльчина Эфендиева, который остался верным наследственным традициям.

     Далее участниками и студентами мероприятия был проанализирован роман «Сказка о Сарыкойнек и Валехе», также проведены дискуссии по теме.

Пресс-служба БСУ